Боль в ноге

Здравствуйте, где то в конце мая , получила травму ноги , поднял на себя тяжелого деда, не правильно повернулась , нога вывернулась сильно прохрустела , поехала в травмпункт, сделали снимок , было очень больно, по снимку хирург сказал , похоже на трещину , но это артрит , как так не знаю члангетку не наложил , отправил домой , долго болело , опухало, но потом нормально стало , сейчас начала болеть , жгучей болью, кость сильно торчит в указанном на фото месте , вены сильно вздуваются, когда поднимаю наверх ногу проходят , вот пришла с работы ногу на подушке , даже так болит , подскажите что это может быть

Гастрит , гайморит
28 лет

Здравствуйте.
Вероятной причиной болей в подобных случаях может быть посттравматический артрит (воспаление суставов). Учитывая наличие выбухающих вен, также нельзя исключить их варикозное расширение.
С целью уточнения диагноза назначают МРТ стопы и УЗДС вен нижних конечностей, анализ крови на С-реактивный белок с последующей очной консультацией травматолога-ортопеда и сосудистого хирурга или флеболога.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нога получила повреждение несколько месяцев назад и тогда было подозрение на трещину, возможно, кость срослась с небольшим смещением, и теперь образовался заметный выступ. Жгучая боль, припухлость и вздутие вен, особенно если уменьшаются при поднятой ноге, могут говорить о нарушении венозного оттока, воспалении мягких тканей, артрите или бурсите. Важно сделать рентген стопы в 2 проекциях, чтобы исключить повторную трещину и оценить сустав. Пока боль выражена, нельзя нагружать ногу, лучше держать её на возвышении, прикладывать холод через ткань по 10–15 минут несколько раз в день. Если сустав горячий, покрасневший или боль усиливается, это может быть воспаление суставной сумки, и тогда нужно обратиться к хирургу или травматологу. Для снятия боли подойдут мази с диклофенаком, кетопрофеном или нимесулидом, но растирать выступ не стоит. Если появится покраснение, повышение температуры или усиление боли, нужно показаться врачу очно и сделать УЗИ мягких тканей, чтобы исключить воспалительный процесс или осложнение после старой травмы.

Здравствуйте.
Сейчас это могут быть постравматические изменения, возможно обострение артрита.
Возможно выступающая кость, это вовсе не кость, а формирование гигромы. Или возможен костный нарост в области травмы.
Вам необходимо проконсультироваться с травматологом ортопедом, после очного осмотра даст рекомендации по дальнейшему обследованию.
Сейчас чтобы снять болевой синдром, можно рекомендовать: таб.аркоксиа 90мг в день 5-7 дней ( при отсутствии противопоказаний), местно на область боли диклофенак гель 2-3 раза в день.
Ногу по возможности не нагружать.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По представленной вами фотографии внешних воспалительных симптомов не наблюдается, варикозного расширения вен тоже. В данной ситуации рекомендуется выполнить мрт стопы. Для уточнения диагноза. Вероятнее всего речь идет о постравматическом артрите.
Для облегчения состояние можно рекомендовать принимать мелоксикам 15 мг 1 раз в день 5 дней. И местно мазь ибупрофен 1-2 раза в день.
Скорейшего выздоровления!

Анастасия, здравствуйте!
Визуально каких-то изменений нет.
Тут нужна дифференциальная диагностика между патологией со стороны сустава/кости и сосудистой патологии.
Я бы посоветовал начать с врача-хирурга и врача-травматолога-ортопеда, соответственно. Очные осмотры.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется повторная, консультация ортопеда, возможно имеет место проявление посттравматического артрита.
До обращения к ортопеду рекомендуется в подобных ситуациях ношение ортопедических стелек индивидуального подбора, приём нпвс, например Дексалгин или Нурофен, и местно также на область болезненности мази с НПВС, Долгит блок или Долобене дважды в день.
Здоровья