Низкий феритин и железо ,длительный кашель
Здравствуйте ,У меня два вопроса 1) сыну 4 года мясо ест плохо ,сдали анализ пришел ,железо 4 феритин меньше 10.00 это из-за чего и опасно ли ? Анализ прикрепила подскажите что нам пропить дома ест ферум лек сироп ,как давать по схеме ,младшей тоже назначили можно и ферум лек написать и мольтофер капли как давать ?если капли найду лучше буду давать капли 2)норма ли это ,кашель не проходит уже как пол года ,то есть при орви он усиливается ,а потом остается и может кашлянуть один раз ночью либо утром ,либо днем не постоянно ,сдавали кровь на аллергию ,все нормалтно ,также закреплю .У лора были по ее части говорит все нормально ,в том году удалили аденоиды ,что еще можно проверить хочу записаться к педиатру чтоб дала направление
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
1 Ферритин В норме должен быть от 30
10, конечно, это дефицит
Нужно компенсировать.
Подскажите, какой вес ребёнка?
2 Кашель мешает спать и кушать? Ребёнок склонен к аллергиям? Общий анализ крови сдавали?
Надежда Александровна, вы смотрели в закрепах ?написано отклонение от норма < 10.00 .
Вес ребенка 21 кг
Кушает хорошо ,только мясо особо не ест ,
Кашель во время еды не мешает ,за целый день может один раз кашлянуть
Общий анализ сдавали аж в мае прикрепила
Ирина, я так и пишу, Что норма от 30.
10 – это дефицит. Что не так?
Смотрю остальные анализы
Надежда Александровна, <10.00. Это считается просто 10 правильно я поняла ?
Смутила стрелочка < думала ,что это уже меньше 10.00
В мае было всё хорошо. Анемии и латентного дефицита железа не было. Потому что гемоглобин, эритроциты, mcv,mch - норма
По ферритину ваш результат менее 10. Норма от 30 до 100.
Снижен.
1 Причинами снижения ферритина может быть недостаточное поступление продуктов богатых железом в пищу, нарушение всасывания, большой расход железа в период активного роста ребёнка, занятия спортом
На ваш вес мальтофекр капли 20 кап 2 р/д
Феррум лек сироп по 5 мл 2 р/д Запивать фруктовым соком с мякотью , нельзя запивать чаем, молоком .
побочные эффекты стороны жедудочно -кишечного тракта лучше предупредить постепенно увеличиваем дозу препарата т.е начинаем с половины терапевтической дозы в течение 1 недели, а затем постепенно увеличиваем до полной дозы .
Контроль эффективности лечения - сдать анализ крови ,ферритин и сывороточное железо через 1 месяц
2 Если исключили аденоиды, аллергию, инфекцию – тогда не опасно. После чего появился этот кашель? От коклюша ребёнок привит? Потому что даже привитые дети могут болеть коклюшем, и потом может оставаться кашель до года
Надежда Александровна, да привит . Но при орви сильного кашля не было .
Чаще всего бывает утром или ночью кашель
Спасибо большое за развернутый ответ .
Очень характерно для перенесённого коклюша. Это следовой кашель
Но , Лечения он не требует
Надежда Александровна, хорошо спасибо большое .
Сейчас проснулся сын у него глаз отёк , похоже на ячмень фото прикреплю ,посмотрите пожалуйста ,что можно помазать ?
Да, похоже на ячмень
В такой ситуации рекомендуется промывать оба глаза от наружнего угла глаза внутреннему раствором окомистин. Антибактериальные капли, например, тобрекс три раза в день 5-7 дней. Осмотр офтальмолога в динамике
Надежда Александровна, спасибо большое.
А от ячменя может мазь какую -нибудь лучше ?
Нет, достаточно антибактериальных капель.
Выздоравливайте 🙏
Надежда Александровна, спасибо
Надежда Александровна, подскажите пожалуйста забыла спросить,а ферум лек можно принимать натощак ,просто утром перед садом давать с водичкой?
Здравствуйте
Допускается натощак , если хорошо переносит
лучше во время еды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Феррум лек в сиропе по 5 мл 2 раза в день.
Мальтофер в каплях - по 20 капель 2 раза в сутки.
От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.
Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.
Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Если кашель длительный, то лучше показаться аллергологу. И лор врачу.