Аллергия у ребёнка 1,4 г.

Добрый день У ребёнку сейчас 1,4 г. и с рождения он очень аллергичный, постоянно что то вылазит на теле, на сегодняшний день уже 1,5 месяца сильная аллергия на лице и по всему телу, очень чешется (фото прикрепила), мажем эмолентами, купаем ля рош маслом для ванны и душа, даже мазали гормональными кремами (комфодерм, адвантан), а так же неотанин и скинкап, даем антигистаминные фенистил, зиртек, временно аллергия проходит, но потом все вылазит по новой и временами жидкий стул (даю энтеросгель и адиарин) Ребенок на общем столе, но крайний месяц, я исключила все сырые овощи, фрукты, хлеб Питается он молочной мультизлаковой кашей, на завтрак и перед сном Обед у нас обычно суп (индейка, картошка, макароны паутинка) Греча или рис с индейкой Так же пьет биолакт Может исключить молочку? Тогда чем вообще кормить ребёнка? Есть какое то диетическое меню ? Боюсь дать что то не то И подскажите какие анализы нам сдать? Кал на паразитов? Маркеры на аллергены ? Как вылечится от этой ужасной аллергии? Ребенок ночью и днём весь чешется, мучается, помогите пожалуйста!

Постоянно появляется аллергия с рождения
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото похоже на проявления атопического дерматита

Как правило, с питанием это не связано, атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, постепенно, по мере роста ребенка нормализуется

В подобных случаях рекомендуется выполнить расширенную аллергопанель ImmunoCup либо Alex 300 для выявления конкретных аллергенов

Выполнить дообследование на непереносимость глютена, кал на я / глист методом Parasep, кал на копрограмму, общий анализ крови

Наталья, спасибо большое
Завтра сдадим анализы

Принятый ответ

Доброе утро.
По вашим описаниям и фото можно предложить, что у ребёнка проявления атопического дерматита. Данное заболевание может быть совсем не связано с приёмом пищи, так как это заболевание кожи в основе которого чаще всего лежит генетическая предрасположенность.
Вы наблюдаете реакцию в течении двух часов после того как съел ребёнок что то и у него появились высыпания.?
На данный момент рекомендую продолжить использовать эмоленты в течении дня и для купания типа как Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма по 3-4раза в день.
На данный момент рекомендую начать использовать на воспаления крем Элидел тонким слоем 2 раза в день до 7 дней, далее по 1 разу в день до 14-21день,и если симптомы будут сохранятся то оставить крем по 2-3 раза в неделю.
Для снятия зуда антигистаминные препараты типа зодак или зиртек по 5 кап 2 раза в день до 10 дней или сироп Эриус или Дезал или Блогир-3 по 2,5 мл 1 раз в день до 10 дней.
По поводу обследования :рекомендую сделать анализ крови общий, биохимический анализ крови на сахар, алт, аст, биллирубин, креатинин, холестерин, кровь на иммуноглобулин Е общий. Кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
По поводу аллергенов детям очень хорошо подходит в данных случаях панель аллергенов педиатрическая. (на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам).

Наталья, спасибо большое
Завтра сдадим анализы
Я замечала что кожа краснеет после красных продуктов: помидор, морковь, болгарский перец, свекла
Может конечно совпадение

Здравствуйте.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле.
Специфические иммуноглобулины Е информативны с 0 месяцев. Сдавать рекомендуется подозреваемые продукты. Для диагностики аллергии обязательно, что бы клиника совпадала с анализами. Лучше всего , что бы анализы назначил доктор при подробной беседе.
Если отследить не получается, то самый обширный анализ на аллергию, это аллергочип иммунокап или алекс300.
Но есть много причин поноса, поэтому в такой ситуации рекомендуется начать с гастроэнтеролога. Особенно если были периоды улучшения , а питание не менялось.

Принятый ответ

По фото проявление атонического дерматита. В некоторых местах, особенно на лице есть осложнение вторичной инфекцией. Поэтому нужен комбинированный препарат (пимафукорт , например).
Это хроническое заболевание, которое требует постоянного лечения и ухода. Нет какого-то крема, который вылечит это быстро и навсегда. Нужно правильное лечение и уход. В такой ситуации только эмолентов и комфодерма недостаточно.

Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем пимафукорт 3 раза в день 10 дней. Затем Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 2 раза в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

Ольга, спасибо большое за такой развернутый ответ
Надеюсь нам поможет эта схема лечения
Анализы тоже завтра сдадим