Общий анализ кала

Добрый день, дочке 2 года , иногда жалуются на боли в животе в стуле визуально видно кусочки овощей/ягод и я решила сдать общий анализ кала. Что можете сказать ?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, крахмал, частицы непереваренной пищи допускаются, это не опасно

Принятый ответ

Добрый день, созревание жкт и ферментативных систем организма происходит к 4-5 годам. ЖКТ ребенка не всегда справляется с перевариванием продуктов содержащих большое количество клетчатки, кожицей ягод, семенами, содержащимися в некоторых продуктах, например, киви. Это нормально. Со временем количество кусочков овощей и ягод в стуле уменьшится.
По копрограмме существенных отклонений нет, данный анализ очень зависим от рациона пациента, отсюда незначительное количество мыл, крахмала. Главное что нет эритроцитов и лейкоцитов.

Боли в животе у детей данного возраста как правило носят функциональный характер, могут быть как результат введения новой пищи, избытка сладких фруктов в рационе, вздутия кишечника, по типу колик. Здесь может облегчить состояние массаж животика.

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма не воспалительная, критичных изменений нет. Я бы рекомендовала пропить курс пробиотиков, сделать узи органов брюшной полости, сдать кал методом Парасеп 3х кратно на яйца глистов.

Вероятнее всего это последствия погрешности в диете или перенесенная кишечная инфекция.

Наталья Михайловна, на яйце глист анализ зачем? Потому что на живот жалуется?

При любых жалобах в пищеварительной системе лучше перестраховаться и сдать. Это стандарт