Сыпь на щеке у младенца

Ребенок 5 мес. На ИВ с рождения. Нан опти про. Сейчас уже пьем нан гиппоаллергенный. Покраснение то было то проходило начиная с 3х мес. Сдали кровь в 4 мес, повышены Эозинофилы. На глисты проверились - чисто. Жалоб ни каких нет, жкт - отлично. Иногда появляются небольшие высыпания на веках и между бровей и проходят сами. Это пятно мажем бепантен - не помогает. Адвантан крем мазали пару недель, прошло, но перестали мазать вылезло назад. По все картине аллергия, но пятно какое то странное ,не герпес ли это..? Спасибо!

Нет
1 год

Здравствуйте! Учитывая описание и фото, вероятно, у ребенка атопический дерматит.

Это хроническое заболевание кожи, рецидивирующее.

Адвантан снимает обострение, но для поддержания чистой кожи необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!
Подозреваю так же аллергию на коровий белок, судя по анализам. Что думаете?

*высыпание на одной щеке - не уточнила в вопросе.

Копрограмма в норме, признаков воспалительных изменений нет, по одной только сыпи абкм не подозреваем, атопический дерматит чаще не связан с пищевой аллергией. Сыпь может быть на одной щечке.

При атопическом дерматите характерно повышение эозинофилов в анализе крови.

Так что если при грамотном уходе удастся добиться ремиссии, какое-то время кожа будет чистая, смесь менять не нужно.

На лицо сейчас на участок обострения можно наносить элидел 2 раза в день 14 бегу, это не гормональный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Поняла вас! Спасибо большое за ответ.

А из за чего такое появилось вообще? Откуда взялось? так сказать)

Принятый ответ

Это хроническое заболевание, врожденно при атопическом дерматите не хватает особого белка в строении кожи, отсюда раздражение, сухость.

Так же более склонны к АтД детки, если у родителей / бабушек / дедушек есть или были аллергические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Принято, спасибо!