Консультация педиатра /

Крапивница — вопрос №2611654

Ребёнок 9 месяцев болел с 25 октября бронхитом кололи цефтриаксон на 6 уколе поднялась темп 40, поехали на рентген все чисто, сдали анализы понижены лейкоциты до 3.4, остальное норма, моча норма, темп держалась 3 дня сбивали нурофен и парацетамол чередовали, дальше темп падает и появляется сыпь, вызыаеем скорую говорят крапивница пятна сливаются делаем дексаметозон, едем к врачу проптсывает супрастин 3 дня внутримышечно потом зодак на ночь. Полисорб, диета. Когда слитные пятна спадают остаётся мелкая сыпь как при розеоле, но наши врачи отрицают такое заболевание. Что это может быть питание месяца 3 ничего нового не вводим все ввели до 6 месяцев никаких аллергией не было никогда. Меняли порошок на гель... Но смущает что вся эта сыпь появилась на фоне вирусного заболевания.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Екатерина , здравствуйте
А нет фото сливных пятен , и сыпи без пятен ?

Похоже на течение розеолы
Краспивница так же может быль при розеоле, как и при любой вирусной болезни
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, я прикрепила фото посмотрите. После супрастина сливные пятна уходят и остаётся мелкая сыпь.

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите, а лечение назначено верное?
Педиатр
Екатерина, посмотрела файлы.
Температуры уже нет вообще и подъемов не было ?
Дексаметазон не препарат выбора при кожных проявлениях, лучше преднизолон

После введения декса сыть в течении какого времени исчезала?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сливные пятна исчезли через пол часа. Мелкая сыпь осталась везде раздельные мелкие точки при нажатие исчезают на секунду. А сливные пятна были больше на голове под волосами вся голова была красная. И спина. Точки и на животе и на спине и в паху на лице именно таких нет. Темп нет 37
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, у них не было преднизалона видимо. В укладке.... Вчера весь день 36.7, только с утра ровно 37, сегодня также. Он холодный
Но капризный.
Педиатр
Кровь конечно выполнена рутинно, желательно анализоторный метод

Но есть правление моноцитов, что говорит о течении розеолы
Сейчас сливная сыпь сохраняется ?
При всем этом малыш активный ? Веселый ?

Лечение в принципе адекватное
Но вместо супрастина желательно зиртек или ксизал в каплях
Так как супрастин имеет побочные эффекты в виде
Сонличвости и капризности
Педиатр
Отлично ?
Течение благоприятное - это самое главное
Не страшно что декса, просто она более эффективна при спазмах бронхов, ларингите
А при кожных проявлениях преднизолон
Но это не страшно ?
Если помогает это главное
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы завтра хотим передать анализ в платной клинике, какой лучше сделать? Он ест хорошо, с пьёт тоже, но капризный. Зодак есть на ночь дам 5 капель.
Педиатр
Можно сдать развернутый анализ крови с лейкофломулой + СОЭ, С - реактивный белок

Лучше убрать новый гель для стирки
Пока стираете в хоз мыле
Много раз полоскайте одежду
Никакие
Другие средства для гигиены , крема не использовать
Это может быть как контактная реакция , так и вирусная , но я больше склоняюсь к вирусу
Но лучше перестраховаться

Приложите анализ крови и посмотрим более точно что происходит с малышом

Но страшного ничего нет, это не значит что теперь ребенок всегда будет аллергиком
Это может быль и единично ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое, завтра сдадим, как придёт сразу вам скину.
Педиатр
Если до завтра еще что-то заметите новое - сообщите ?

Сейчас самое главное что ребёнку лучше - это ключевой момент
Анализы второстепенное ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, да обязательно. Спасибо. Супрастин нам тоже сделали в стационаре. Ничего если да ещё 5 капель зодиака на ночь? И перейду на него с завтрашнего дня? И ещё забыла, я мазала комфодермом эти пятна...
Педиатр
Если сегодня был супрастин зодак с завтрашнего дня

Зодак это аналоги Зиртека , если еще не купили лучше возьмите Зиртек или Ксизал

Супрастин получали 2 дня ?

Комфодерм не обязательно наносить , если получали гормон внутрь
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет супрастин только сегодня и дексу, а вчера просто фенистил давали. У нас зодак и супрастинекс есть.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, скажите пожалуйсто если я сейчас выберу вас и отправится денежка, завтра я смогу вам написать?
Педиатр
Тогда сделайте завтра тоже супрастин , если динамика хорошая и малыш не сонный и вялый ( он при экстренных случаях лучше чем другие поколения) так же можно повторить гормон если сыпь будет нарастать

2 дня супрастина в принципе будет достаточно, далее уже зодак в течении 7-10 дней

На счет этого вопрос открыт в течении 5 дней, но после принятия он закрывается и через сутки его уже нельзя открыть

Выбрать ответ вы можете и любое время и любого доктора ( одного двух или более) как вам угодно

Оставьте открытым чтоб могли приложить анализы и если нужно дополнить рекомендации и писать о состоянии ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо вам огромное, дай вам бог здоровья. Вы меня успокоили.
Педиатр
Всегда рада помочь ???

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, преднизалон если что сколько колоть дозировку. Вес наш 11 кг.
Педиатр
2 мг на кг веса идет доза
Но делать дома самостоятельно не желательно
Вы можете купить и если будет нарастание вызвать скорую и предложить им уколоть то что у вас есть , если у них не будет с собой
Они могут ввести и нужно наблюдать за малышом 10-15 минут

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, поняла.
Клиент
После супрастина чере2 часа сыпь на спине исчезла, в остальных местах побледнела. Немного видно в области паха и на шее.
Педиатр
Отлично
Наблюдаем дальше
Она не обязательно полностью должна пройти
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, вопрос по поводу диеты кисломолочку вообще нельзя верно? Ни творожки ни биолакты? Сейчас даём безмолочную кашу он конечно её не ест совсем, и даём броколли, кабачек сами варим и индейку.
Педиатр
Если ранее на молочное не было реакций то исключать ее сейчас необходимости нет
Кисломолочку давайте
Цельное молоко по ВОЗ не рекомендуется до 2 лет, даже если нет аллергии

Кишечных проблем нет? Жидкий стул?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, была диарея два раза до сыпи, когда темп была, сейчас нет. Все однократно.
Педиатр
Если на фоне кисломолочки появится можно повременить , а так противопоказаний нет
Педиатр
Здравствуйте

Как малыш себя чувствует?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, сдали анализы ждём результат, сыпи похожей на крапивница больше не было, осталась мелкоточечная сыпь, но уже бледная, темп 36.7, настроение улучшилось, видно такая реакция была на супрастин. Даю с сегодняшнего дня зодак. Супрастин больше не колола. На с реактивный белок не взяли у нас анализ у нас в городе из вены берут только с 3 лет. Все остальное сдали ждём.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, здравствуйте, прикрипила фото, опять большим пятном на лице на крыло, больше нигде нет, спина и живот почти чистые. Давала зодак. Анализы ещё ждём. Это нормально? Или всетаки так не должно быть? Должна была совсем исчезнуть. Ещё он только учится ползать и этой головой трётся обо что только можно когда ползёт. С утра ничего не было как проснулись, в течении 10 мин выступили.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, намазала целестодерм б, начал бледнеть лоб....
Педиатр
Здравствуйте Екатерина
Они выступают над кожей или просто краснота?

Не переживайте , конечно может быть волнообразное течение
Главное что не такое сильное, и общее состояние малыша хорошее

Принимайте дальше зодак, в течении 10-14 дней
Если после крема побледнело вероятнее всего это раздражение
Малыш белокожий у такого типа кожи бывает красный дермаграфизм
От этого любое трение и физическое воздействие на кожу может сопровождаться покраснением которое проходит через 2 в сумме часа иногда раньше

Новые продукты питания пока не вводите , наблюдайте
Ничего страшного нет не переживайте
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, побледнело от целестодерма Б. Да сейчас исчезло. Над кожей ничего не выступает. Сама кожа краснеет. Мелкоточечная осталась. Тоько под мышками немного и на ручках. Спина и живот чистые. Сегодня пришлют анализы обещали. Я пришлю сразу
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, Анализы готовы я прикрепила. Посиотрте пожалуйсто
Педиатр
Екатерина , не переживайте посмотрела анализы

Все признаки вирусной инфекции , вероятнее всего крапивница как реакция на вирус как и предполагали

В течении 2-3 недель новые продукты не вводите , наблюдайте
Наружно наносите эмоленты ( эмолиум , липобейз, липикар, биодерма)
Какой найдете в аптеке ежедневно

Уберите другую химию
Одежду стирайте жидким хоз мылом и полоскание ставьте на 2-3 раз

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо!!!
Педиатр
Рада помочь , выздоравливайте и не болейте ???
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, вероятно сыпь вирусного Генеза. Вместо супрастина рекомендую зиртек или зодак