Манифестеный гипотериоз , подбор дозировки
19.06.2024 г. сдала анализы щитовидной железы. ТТГ был 83.88 (при норме 0,3-4.0) , Тироксин свободный менее 0,25 (при норме 0,61-1,63) , Антитела к тиреоидной пероксидазе 56.7 (при норме менее 9.0). Сразу пошла к эндокринологу, был поставлен диагноз манифестный гипотериоз, АИТ, выписан эутирокс в дозе 88 мг. Пью его каждое утро правильно. Вначале августа сдавала анализы , где ТТГ 5.027, Т4 1.13; 14.10.2024 опять сдала анализы и ТТГ уже 0.091. Перешла на дозировку 62,5 мг. Прошло четыре недели и 10.11.2024 г сдала анализы , где ТТГ 2,89; Т4 11,16, я понимаю что они в норме , но прошло только четыре недели , а ТТГ информативно только через два месяца , и я думаю , что еще через четыре недели он скорее всего будет повышен. Подскажите , как мне быть с дозировкой в данном случае , может перейти чередованием через день 62,5 мг ; 88 мг . Или каждый день как то делить таблетку и добавить 12,5 мг к 62,5 мг . Вес чуть чуть начал расти, совсем ненамного , но все же это звонок. Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте
Рановато сдали анализ. Рекомендую пересдать его еще через 4 недели. Если будет более 4, то начать прием дозировки 75 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св после коррекции дозировки
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
При АИТ возможны такие скачки ТТГ до тех пор, пока самостоятельная функция железы совсем не угаснет
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Узи щитовидной железы давно делали?
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования узлов щитовидной железы
Спасибо за ответ, но по тенденции видно, что через 4 недели будет повышен, может сейчас перейти хотя бы через день 62,5 ; 75 ,0? УЗИ делала летом в июне. Сейчас прикреплю .
Сейчас не нужно так делать. Оценить дозировку сейчас мы не можем полноценно. Возможно, что ТТГ и не поднимется выше
Поэтому не рекомендовано раньше времени увеличивать дозировку (контроль ТТГ 1 раз в 4 недели только во время беременности)
Я прикрепила узи , посмотрите пожалуйста
По узи объем железы в норме. Имеется маленький узелок (возможно, что это псевдоузел), по описанию доброкачественный. Опасного в этом ничего нет
Достаточно контроля узи 1 раз в год
Подскажите , нужно сейчас еще раз сделать узи?
Сейчас не нужно. Через 1 год от последнего узи (в июне следующего года)
Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Рада была вам помочь
Будьте здоровы
Здравствуйте !
,нет , менять не нужно пока
Необходимо принимать Тироксин 62,5 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
узи щитовидной железы - объём в норме , выявлено либо узел , либо псевдоузел
Контроль узи через год В рационе используйте йодированнную соль
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Спасибо за ответ! Но может все таки приподнять на 12,5 ? Чтобы уже точно подошла дозировка? Или день 62,5, день 62,5 + 12,5?
Принятый ответ
Нужно проконтролировать показатели на этой дозе .
Не переживайте, если ттг придёт повышенным , просто увеличите дозу и все
Хорошо. Спасибо!