Заложен нос у ребенка возраст 1,10

Добрый день! В садике подхватили насморк, первые 5 дней насморка чистили нос, как обычно промывали аквамарис норм, убирали сопли, далее прыскали аквамарис Стронг два раза в ноздрю. Так несколько раз в день, и на ночь в течении первых 5 дней капала Називин, далее убрала. Сейчас идет вторая неделя, сопли чуть есть еще, но вот как спать так нос заложен постоянно, даже сейчас перед обеденным сном почистили опять нос, душ - соплеостос - Стронг все равно нос забит!! Стронгом уже пользуемся вторую неделю, а нос не дышит, либо же не всегда дышит. Увлажнитель стоит в доме, никаких других симптомов больше нет.раньше с такой заложенностью не сталкивались! Что делать ??

Нет
28 лет

Здравствуйте, Виктория.
Промывание продолжайте, можете добавить к терапии назонекс детский по 1пш. в каждый носовой ход 2 раза в день. Если эффекта не будет в течение 4-5 дней, то нужен очный осмотр ЛОРа для определение дальнейшей тактики диагностики\лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Сергеевич, вот даже сейчас лежит, носовые ходы чистые, где то там в носу дальше все эти сопли, и как их убирать даже не знаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дмитрий Сергеевич, назонекс от аллергии, может ему давать зиртек? Сколько по длительности применять его можно ?

Принятый ответ

Назонекс не только при аллергии, он уменьшает отёк, воспаление и выделение слизи. Да, зиртек тоже можно добавить по 5капель 2 раза в день или 10капель 1 раз в день. 5 дней по-используйте, если не будет эффекта, то лучше на очный приём явиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для вирусного риноаденоидита, который у маленьких детей часто приобретает затяжное течение до 3 недель и более, это связано с анатомическими особенностями носоглотки и узостью носовых ходов.

В подобной ситуации рекомендовано:
1. Орошать полость носа изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день , не более, чтоб не стимулировать избыточное образование слизи
2. Через 10 минут в чистый нос (слизь аспирировать с помощью устройства baby-vac) спрей на основе мометазона (Назонекс, Дезринит, Момат Рино) по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом для длительного применения, эффект развивается и нарастает в течение 7 дней с начала лечения.

Здравствуйте, попробуйте дезринит или назонекс на чистый нос по 1впр*1р.д. 7дней.