Стрептококк у ребенка?

Добрый вечер! Примерно неделю назад у ребенка 5 лет появилось много соплей. Сопли были прямо зелено-желные. Утром и вечером промывали нос аквалором и брызгали назонексом и где-то у четвергу все сходило на нет Сегодня у ребенка поднялась температура до 36,8, а после 38 и пожаловался на боли в горле. Дала граммидин 1 таблетку и больше на боли не жаловался. Сопли уже немноо желтоватые, но в основном белые Пьем много компота из сухофруктов, провертиваем комнату Решила сдать тест аптечный на стрептококк и чуть позрачная красная полоска (возможно много капель вылилось, то есть не 4), но не ярко красная. Завтра ещё пойдем сдавать ОАК и ОАМ Подскажите, пожалуйста, тут точно стрептококк или нет? фото добавила Если стрептококк, то нужно сразу подключать антибиотики?

нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Тест действительно положительный. При таком результате назначается лечение с антибиотиком на курс в 10 дней не меньше.
Принимал ли ребёнок какой либо антибиотик за последние 3 месяца?
Если есть возможность сдать клинический анализ крови тоже сдать для определения тяжести заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, принимали антибиотик где-то год назад
Вчера был педиатр и назначил аугментин, лактобаланс и от горла граммидин
Это нормальные препараты?

Да, конечно. Какую дозу назначил доктор аугментина, какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, нам назначили такие препараты:
1. Аугментин 400 по 5 мл каждые 12 часов 10 дней
2. Лактобаланс кидс 1 таблетка до еды 10 дней
3. Граммидин детский 1 таблетка 4 раза в день
4. Бактоблис 1 таблетка на ночь

Все правильно по лечению? Ещё у него болит живот и даю разово 25 мг триммедат

Да, правильно. Живот может болеть из-за антибиотика. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, 21 кг

Лучшая доза будет по 6.5 мл 2 раза в день. Исходя из расчёта 50 мг/кг =суточная доза, которая делится на 2 приёма. На сегодняшний день мы не должны уменьшать дозы, дабы избежать рекидива и резистентности к препарату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, а в носик можно солевой раствор и ринофлуимуцил? У нас нейчас немного желтые сопли

Конечно можно. Промывайте нос и используйте ринофлуимуцил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо
а взрослый тоже может заразиться от ребенка или скорее всего нет?
У мужа першение в горле и слабость, но температуры нет

Может конечно. Это заразное заболевание. Если кладут в стационар, то не в лор-отделении а в инфекционное. Опять же все через стрептотест.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленному фото стрептатест положительный, в таком случае назначается курс антибиотика пенициллинового ряда (если нет аллергии и ребёнок не принимал эту группу препаратов ближайшие 3 месяца) строго 10 дней для уничтожения бета-гемолитеческого стрептококка.
Дозировку антибиотика нужно подобрать по весу ребёнка.

Развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок тоже желательно сдать для оценки выраженности воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо большое

Во благо🙏 Выздоравливайте!
Посмотрела рекомендации, данные Вам педиатром.
Дозировка Аугментина на вес ребёнка 21кг - 5,9 мл 2 р/сут курсом 10 дней. Лактобаланс принимать за 2 часа до или 2 часа после антибиотика.

Я бы порекомендовала использовать спрей: Тантум Верде, Ангидак или Оралсепт по 3 впрыскивания 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна Алексеевна, спасибо большое
Как раз тантум Верде есть

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой вес ребенка? Какие антибиотики пили в последние 3 месяца?
Горло орошайте Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, ребенок сейчас 21 кг
Это нормальные препараты?

Аугментин в какой форме?
Если не покупали еще препараты для горла, то достаточно Ангидак. Предварительно можно добавить полоскание фурацилином, если умеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, вот такое нам назначил врач из поликлиники:
4. Бактоблис 1 таблетка на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, в жидкой форме, но пока ничего не покупали

Аугментин по 6.5 мл пить нужно 2 раза в день, 5 мало на вес ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите, пожалуйста, а при желтых соплях можно в нос ринофлуимуцил?

Можно, но смысл. Желтые сопли мыть нужно , они от воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо

Конечно может, вирус по возрасту объект не выбирает. Есть клетка- субстрат для размножения - есть возможность заразиться.
Вирус организмом убивается, нужно только симптоматическое лечение и помощь иммуномодуляционной терапией: цинк, вит С, Вит Д, обильное питье и промывание слизистых.
Антисептики для профилактики бактериальныз осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо
я думала взрослым тоже нужно антибиотик пить

Только при бактериальной инфекции.
У ребёнка рационален прием антибиотика, у взрослого нужно наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте
Тест положительный
Нужно начинать антибиотики

Какой вес ребенка?
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, ребенок сейчас 21 кг, ничего не принимали за последние 10 месяцев

Был врач из поликлиники и назначил такое:
4. Бактоблис 1 таблетка на ночь

Аугментин назначаемся из рассчета 50мг/кг в сутки - 1050 мг ваша суточная доза - 525 мг 2 раза в день
Суспензия 400мг/5мл - 6,5 мл 2 раза в день - 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, а при появлении у взрослого стрептококка тоже нужны антибиотики? у нас пока только сопли, ухо болит и слабость, но температуры нет

Да, взрослому тоже нужна санация при положительном тесте

Принятый ответ

Здравствуйте. Тест положительный. При положительном тесте принимается Антибиотик курсом в 10 дней. Не 7. Также желательно всем членам семьи исключить бессимптомное носительство,также проводится стрептотест и санируется все одновременно
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо