Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул больше месяца — вопрос №2612046

Добрый день! С конца сентября меня мучает жидкий стул, на протяжении недели был по 5-6 раз в день. Пила Энтерол, Полисорб, бак-сет. Через неделю кол-во раз в день походов в туалет стал 2-3 раза в день,но всё так же жидко,иногда одна вода. При этом боли в животе,тошноты, рвоты, температуры,не было,только вздутие и газообразование. Была у гастроэнтеролога, УЗИ БП делала ещё в августе,до симптомов. В октябре врач мне назначила альфа-ноомикс,пропила курс 7 дней,во время лечения стула либо вообще не было,либо был кашицеобразный раз в день. Думала уже,что всё наладилось. Но после завершения курса всё вернулось вновь. Диету стараюсь соблюдать. Сейчас беспокоит геморрой,начала его лечить по назначению колопроктолога Детралексом и мазью Релиф Про. От метеоризма пью метеоспазмил. Опять четвертый день подряд после приёма пищи либо сразу,либо через час позывы в туалет,жидкая жёлтая вода, 2-3 раза в день. Сейчас нахожусь в санатории,питание диетическое. Я похудела за этот период на 8 кг. Для меня это очень критично. Вешу 49 кг при росте 170 см! Помогите мне, пожалуйста,чем могу себе ещё помочь! Прикрепляю все результаты анализов.

Возраст: 33

Гастроэнтеролог
Здравствуйте вам нужно до обследоваться , сдать фекальный кальпротектин и при его повышение выше 200 колоноскопия .

Если гипокалиемия на фоне диареи, нужно восполнить препаратами калия

Слизистая крови нет в стуле ?

В какой дозе пили альфанормикс и каким сроком ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, альфа нормикс 400, пила 7 дней, по 2 таблетки в день. Крови в стуле нет.

Гастроэнтеролог
Это маленькая дозировка,если после приема прошло более 2 недель можно повторить курс альфанормикса в дозе 400 мг 3 раза в сутки 10 дней+энтеррл по 250 мг3 раза в сутки 10 дней далее через 2 неедли сдать фекальный кальпротеткин и при его повышение все таки сделать колоносокпию
Клиент
Дарья Александровна, спасибо,а при повышенном фекальном кальпротектине что бывает?
Гастроэнтеролог
фекальный кальпротектин покаы=зывает уровень воспаление в кишечнике
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста,имеет ли значение,какой формы сдам кал на этот анализ,если он будет неоформленный, очень жидкий?
Гастроэнтеролог
Фирма не имеет значение так же как и форма стула .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анна!
Меня зовут Шевченко Анастасия Андреевна, я гастроэнтеролог сервиса. Чтобы максимально полно и точно ответить на ваш вопрос, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов:
С чем-то связываете появление жалоб?
Может быть перенесенные инфекции? Стресс?
Сколько уже лечите геморрой?
Пили ли антибиотики перед возникновением жалоб?
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха ( если пролечили геморрой)
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, добрый день! Ни с чем не связываю, уже всё обдумала. Инфекций никаких перенесенных не было. Стресса тоже нет. Геморрой у меня уже 5 лет,после родов появился,но не лечила его никак,т.к не беспокоил,но на фоне постоянного жидкого стула обострился,поэтому начала лечение. Сейчас перестала пить Детралекс,т.к указано в инструкции,что возможен понос,но всё равно жидкий стул сохраняется. Антибиотики перед всем этим делом не пила.
Сегодня вот например, первый раз сходила жидко в 16 ч.,утром и днём не было стула. И вот вечером 3 раза сходила уже,одна вода практически.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда обследования выше актуальны
По ним будет видно, есть ли воспаление в кишечнике и как действовать дальше