Стул у 5х месячного ребенка
Ребенку 4 мес и 8 дн . До настоящего момента ходил 1-2 раза в сутки , стул сметанообразный однородный оливкового цвета. Неделю назад начал ходить в туалет почти после каждого кормления , вес набирает хорошо , на данный момент 6,7кг весит. Особо ребенка это не беспокоит . Цвет стула на данный момент желтый с белыми вкраплениями и слизью , подгузник меняем часто , но недавно был пеленочный дерматит из за жидкого стула. Ребенок полностью на ив, кушает тоже хорошо . Начали давать лактазар , но ситуация не меняется . По назначению врача давали бак сет Бейби , стул остался таким же желтым и частым .
Принятый ответ
Здравствуйте
Частота, консистенция, цвет, запах стула могут меняться,у ребенка этого возраста ещё незрелая ферментативная система, как правило, подобные проявления не являются отклонением
В стуле может быть незначительное количество слизи, комочки, вкрапления
По представленному фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Принятый ответ
Добрый день
По представленному фото возможно предположить, что стул является вариантом возрастной нормы
В течение первого года жизни идёт созревание ферментов желудочно-кишечного тракта , поэтому в это время может меняться стул
Также разжижение и учащение стула может быть на фоне повышенного слюноотделение. Не отмечается ли повышенного слюноотделение за последнее время?
Виктория Витальевна, постоянно тянет кулаки в рот , слюней тоже много , беспокоит именно что стул после каждого кормления и по чуть чуть бывает
Здравствуйте
По фото стул имеет кашицеобразную часть, что не характерно для лактазной недостаточности (при ней стул полностью впитывается в подгузник)
Частый стул можно быть на фоне прорезывания Зубов. Подскажите, пожалуйста, десна не набухшие у Малыша? Сколько раз за сутки стул?
Татьяна Андреевна, десна не набухшие , стул почти после каждого кормления около 6–7 раз за сутки
Принятый ответ
Как часто мочится малыш?
Татьяна Андреевна, примерно так же как и стул 4-6 раз
По описанию могу предположить, что частый жидкий стул происходит на фоне движения Зубов в десне, обильного слюноотделения
В таких случаях рекомендуется ориентироваться на самочувствие малыша, чтобы его ничего не беспокоило
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Стул сколько раз в день более 8?
Наталья Юрьевна, около 6-7 раз
Принятый ответ
Хорошо, зубы не режутся ? Так как возможно на фоне дентации учащение и разжижение стула
Наталья Юрьевна, ну десна не набухшие
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.
Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На ИВ стул может отсутствовать до 5-7 дней.
На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней.