Консультация терапевта /

Боль в левом боку — вопрос №2612320

Здравствуйте, у мужа переодически болит левый бок от спины до селезёнки примерно так локация боли, запах из рта, поправился за это год примерно 7 кг, сделал УЗИ, какое лечение, что делать дальше?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте?

Терапевт
По поводу микрокальцинатов желчного пузыря необходимо дообследование - анализ крови на билирубин прямой и общий, АСТ, АЛТ с последующей консультацией гастроэнтеролога для решения вопроса о возможности растворения камней желчного пузыря или необходимости оперативного лечения.

Дл уточнения наличия\отсутствия нарушений в работ поджелудочной железы - анализ кала на эластазу, консультация гастроэнтеролога.

По поводу кисты и нефрокальциноза почек - общий анализ мочи, анализ крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту с последующей консультацией уролога.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно дополнительно сдать анализ крови на амилаза, АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин, мочевина, ГГТП, щелочная фосфатаза для оценки работы органов брюшной полости. И корректного назначения терапии. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
В первую очередь необходимо дообследоваться.
Нарушения секреторной функции поджелудочной железы поможет определить анализ кала на эластазу.
Необходимо сделать развёрнутый биохимический анализ крови. Далее обратиться к гастроэнтерологу.
С уважением)
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Добрый день, Валентина. По результатам УЗИ необхолимо дообследование: ОАМ, ОАК, б/х крови: общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, чтобы оценить функцию почек, печени, желчевыводящих путей. По поводу поджелудочной железы: эластаза кала. Кисту почки обычно просто наблюдают, УЗИ почек 1раз в год. При ЖКБ рекомендуется прием урсосан 15мг на кг массы тела длительно.
Так же по поводу жалоб: ЭФГДС, консультация стоматолога.
Если питание не изменилось, проверьте функцию щитовидной железы: кровь на ТТГ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуют сдать биохимический анализ крови: амилаза,ГГТП, щф, АЛТ,АСТ, билирубин. Для полной картины состояния поджелудочной железы и желчного пузыря.
Так же рекомендуют делать ФГДС для оценки состояния желудка, двенадцатиперстной кишки и пищевода.
И для работы почек можно посмотреть креатинин, мочевина, общий анализ мочи.