Ангина или что-то другое?

Ребенку 6 лет 2 дня была высокая температура, трудно сбивалась ( 39.5 и выше), также голова болела Сегодня проснулась, говорит болит горло , там по моему ангина?! Или это что-то другое может быть?

Нет
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста

Эльнура Назимовна, загрузили

Сейчас рекомендую сделать стрептотест (продают в аптеке)если будет положительный начать прием антибиотика (амоксиклав 50 мг на кг в сутки разделенный на 2 приема )
Или сдать ОАК что бы исключить бактериальную информацию

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .
Если не будет эффекта дать 1/2 Ношпы можно 3 раза в день

И потом дать жаропонижающее
парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа давать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Принятый ответ

Добрый день.

Посмотрела фотографии, фокус был на языке, поэтому заднюю стенку на фотографии видно плохо.

Однако, можно предположить, что это лакунарная ангина исходя из фотографии и анамнеза. Рекомендую очно обратиться на прием к врачу, сдать общий анализ крови

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По второму фото видны налеты на миндалине - ангина есть. Если есть возможность, сделайте стрептатест для более точной диагностики возбудителя. Питьевой режим, жаропонижающее по необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на бактериальную ангину
Дома можно самостоятельно сделать стрептатест
Он продается в аптеках
Стрептатест позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна

Рекомендую исключить бактериальную ангину, купив тест в аптеке стрептотест.
Также рекомендую сдать ОАК и С-реактивный белок.

Лечение на данный момент рекомендуется в таких случаях симптоматическое:
Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.
Таблетки для рассасывания - лизобакт\граммидин.