Из за чего насморк?

Ребенку 1 месяц. Беспокоит заложенность носа. Сначала было где то в носоглотке, аспиратором не достать. Потом начали течь. Педиатр назначил називин+ промывать аквалором, на второй день сопли прошли заложенность осталась. Ребенку тяжело дышать, захлебывается, давится, трудно спать, может отрыгнуть из-за этого. Ставят физиологический ринит. ОАК сдали повышены монолиты и эозинофилы. От чего может быть? Как помочь ребенку?

Нет
37 лет

Здравствуйте!

По крови у малыша вирусная инфекция (повышены моноциты), также повышены эозинофилы - что в таком возрасте чаще говорит об аллергии. Малыш аллергик?

Називин как раз показан при заложенности, по 1 капле Називина 0,01% в каждый носовой ход 2-3 раза в день до 5 дней + промывание.
Также внутрь можно на 3-5 дней капли Фенистил по 1 капле на 1 кг массы тела, можно на два приема разделить (они помогут снять отёк)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К нас при рождении была эпидерма, которая по словам педиатра переросла в аллергическую, не проходила, пили фенистил 5 дней и прошла.

Вот уже сегодня последний раз капаем називин (5 день)помогает максимум на 3-4 часа. Не знаю что делать дальше.

Принятый ответ

Начните антигистаминные, они хорошо отёк снимают. Сейчас прямо дайте всю дозу сразу