Непонятные месячные
Здравствуйте! Мне 41 год. Цикл обычно 22-25дней, длительность 5 дней.Ранее несколько лет назад уже было такое месячные через неделю. Потом все восстанавливалось, не было несколько лет. В этом году так было в марте, потом месячных не было дней 40, Все восстановилось на два месяца. И вот в июне по сей день какие-то проблемы. В июне были скудные кровянистые выделения как обычно пять дней, через неделю опять уже более обильные тоже 5 дней, и через неделю снова мажущие выделения 5 дней и вот с сегодняшнего дня вроде как начинаются полноценные. Что это может быть? Лет 12 назад была операция по удалению кисты яичника, есть эрозия шейки матки. Осмотры гинеколога раз в год( профосмотр )
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия.
Так как так может проявляться гиперплазия, полип эндометрия, аденомиоз.
При выделениях более 7 дней рекомендуется в таких случаях принимать Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Юлия Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день,для уточнения причины нарушения цикла рекомендуется УЗИ органов малого таза и исключение генитальной инфекции -мазки на Фемофлор 16 ,ВПЧ, ВГ1,2 ЦМВ и мазки на бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам , при получении положительных результатов пролечиться целенаправлено вместе с партнером,т.к.он может быть носителем и поддерживать Ваши нарушения.На УЗИ необходимо исключить патологию эндометрия и яичников.Проведете обследование ,обращайтесь помогу с назначением лечения.
И еще при отрицательном результате на инфекцию или после противовоспалительного лечения сдать мазки на онкоцитологию и сделать кольпоскопию.
Татьяна Александровна, спасибо!
Татьяна Александровна, кальпоскопию делали в рамках профосмотра осенью 2024 года
Прошел уже год,необходимо повторить после всего обследования
Принятый ответ
Основные возможные причины включают гормональные изменения перименопаузы (частое явление в этом возрасте), дисфункцию яичников, полипы эндометрия или шейки матки, а также гиперплазию эндометрия. Существующая эрозия шейки матки реже вызывает такие циклические нарушения, но требует контроля.
Для точной диагностики настоятельно рекомендуют пройти следующие обследования в ближайшее время. Необходимо трансвагинальное УЗИ органов малого таза (оптимально на 5-7 день цикла, сразу после остановки кровотечения), а также мазок на онкоцитологию с шейки матки (ПАП-тест) - если делали более 2-3 лет назад. По результатам УЗИ может потребоваться аспирационная биопсия эндометрия (пайпель-тест) для исключения патологии слизистой.
Подобные кровотечения не считаются нормой и требуют обязательного выяснения причины. Своевременное обращение к гинекологу и прохождение указанных исследований позволит установить диагноз и определить дальнейшую тактику.
Ара Леонидович, спасибо!
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
В вашем случае может быть несколько причин таких жалоб.
Рекомендуется сделать УЗИ органов малого таза, исключить гиперплазию эндометрия, полипы (например), и сдать анализ крови на уровень ФСГ, АМГ.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях для исключения проблем с эндометрием (слизистой оболочкой матки) мы рекомендуем провести ультразвуковое исследование органов малого таза. Такие симптомы могут указывать на гиперплазию эндометрия, полип или аденомиоз. Если выделения длятся более 7 дней, целесообразно принимать Транексам в дозировке 1000 мг три раза в сутки в течение 3-5 дней.