Консультация онколога /

Уровень пса — вопрос №2715120

Здравствуйте. В июне этого года отцу была проведена радикальная простатэктомия.
Через три месяца после удаления опухоли (сентябрь)показатель пса был 0.023. На сегодняшний день показатель пса 0.030.
Следовательно показатель растает. О чем это может говорить ?

Возраст: 58

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Показатель ПСА в пределах нормы. Это не рост. Это в пределах измерительной погрешности.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Критерием биохимического рецидива рака простаты после радикальной простатэктомии является цифра 0.2 НГ/мл
Все значения ниже данной цифры и колебания в этих пределах являются абсолютной нормой
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данное повышение не о чем не говорит, показатель находиться в пределах допустимых норм. Если пса повышается до 0,2нг/мл то данное значение можно расценивать как биохимический рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, показатель до 1, хороший показатель, причин для волнения нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ