Консультация акушера /

УЗИ ИЦН расшифровка — вопрос №2612828

Здравствуйте, был недавно серкляж шейки матки ( размер сомкнутой части 18мм), сегодня прошла узи цервикометрию,помогите понять, такие значения норма? Смущает 5 мм сомкнутая часть, на узи от недели назад сомкнутая часть 18мм, боюсь, что швы могут быть несостоятельны. Результаты прикрепила

Возраст: 36

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если УЗИ прикреплены в хронологической последовательности, сейчас длина шейки 21 мм.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, да, а расширение цервикального канала в данном случае не значительно? Швы держат? Какие показатели стоит отслеживать ?

Акушер, Гинеколог
согласно клиническим рекомендациям, после наложения швов шейку уже измерять нецелесообразно. Максимум, который мы могли сделать (швы + Утрожестан), мы уже назначили.
Расширение внутреннего зева 1мм, норма до 10мм
Клиент
Наталия Романовна, с дальнейшем есть смысл ставить пессарий? Каковы шансы доносить до срока?
Акушер, Гинеколог
нет, швы с пессарием не комбинируются. В какой дозировке вы получаете утрожестан?
Клиент
Наталия Романовна, я его ставлю 3 раз в день ( дозировкой по 200)
Клиент
Наталия Романовна, а если поставить пессарий он дополнительно не будет разгружать шейку?
Акушер, Гинеколог
нет, швы более эффективны. Утрожестан у вас в максимальной дозировке, вы получили все максимально эффективные методы лечения, конечно у вас есть шансы доходить до срока
Клиент
Наталия Романовна, спасибо?а утродестан в такой дозировке показан до 37 недель?
Акушер, Гинеколог
нет, если не возникнет показаний для более ранней отмены, то я бы оставила 400мг с 30 недель с постепенной отменой к 34 неделям
Клиент
Наталия Романовна, поняла, благодарю
Клиент
Наталия Романовна, добрый вечер, на узи обнаружили синехию, опасно ли это для плода?
Акушер, Гинеколог
Екатерина, здравствуйте
После наложения швов на шейку матки цервикометрия теряет свою диагностическую ценность.

Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна,здравствуйте, переживаю ,что швы могут ослабнуть или сместиться( или пузырь начнет пролабироваться( какие шансы на успех? И вынашивание до доношенного срока?
Акушер, Гинеколог
Швы даже надёжнее пессария, не смещаются. Они могут прорезаться, но это крайне редко.

Соблюдайте половой покой, принимайте Утрожестан и все должно быть хорошо
Клиент
Евгения Эдуардовна, поняла)) спасибо большое, а пузырь никуда не денется ? Если швы удерживают, он будет в матке?
Акушер, Гинеколог
Да, никуда не денется:)
Только обязательно соблюдайте рекомендации, 1 раз в месяц сдавайте мазок на степень чистоты, и при нарушениях в нем, санируйте влагалище
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо?
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Клиент
Евгения Эдуардовна, добрый вечер, хотела у Вас уточнить момент, к меня врач на узи еще увидел синехию, это может быть опасно для ребенка или вызвать преждевременные роды? Фото узи приложила
Акушер, Гинеколог
Нет, неопасно,, не переживайте