Консультация терапевта /

После пневмонии — вопрос №261302

с 25.04-12.05 лежала в больнице с правосторонней пневмонией.После выписки лечения назначено не было. 26.05 сдала общий анализ крови, не все показатели в номе. Хотела бы разобраться,если можно. (общ.количество лейкоцитов 11,19 -норма до 11 , средний объем эритроцита 78.40 - норма от 81, среднее содержание гемоглобина в эритроците 23.90 - норма от 27, средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах 305 - норма от 310, распределение эритроцитов по объему 15.9 - норма до 14,3, абсолютное содержание лимфоцитов 3,92 - норма до 3,35, СОЭ 27 - норма до 20)

Терапевт
Здравствуйте, анализ говорит об остаточных явлениях после перенесенного заболевания. Дальнейшее лечение должно быть либо написано в рекомендациях,либо вам необходимо обратиться к участковому терапевту он, если сочтет необходимым, добавит лечение
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови нет ниичего страшного, все показатели крови говорят за разрешение воспалительного процесса, со временем они будут приходить в норму, поэтому пугаться не стоит. Каких то особых препаратов сейчас принимать не нужно. Небольшой кашель может сохранятся в течение 1 месяца и лечения чаще не требует. Ваша задача сейчас заключается в восстановлении дыхательных функций, нужно делать дыхательную гимнастику (надувать шарики, дышать в трубочку) побольше жидкости выпивать больше отдыхать. Поддерживать адекватную влажность воздуха, чтобы помочь дыханию. Выздоравливайте!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте. Переживать не стоит, вы активно идете на поправку. Помимо дыхательной гимнастики старайтесь пить больше морсов, попейте отвары шиповника, грудной сбор #4, отвары цветков ромашки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки микст инфекции, вирусно - бактериального генеза. Такие анализы вполне возможны в исходе выздоровления после перенесённой пневмонии.
Есть небольшие признаки развивающейся железодефицитной анемии. Рекомендуется скорректировать данные изменения продуктами с высоким содержанием железа: говяжья печень, говядина, телятина, гречка, зелень.
Рекомендуется обильное тёплое питье - чай с лимоном и мёдом, клюквенный морс, компот из сухофруктов, чтобы ускорить процесс выведения вирусных и бактериальных токсинов из организма, дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, поливитамины Супрадин/Мультитабс или Берокка для укрепления иммунитета 1 месяц.
Что Вас беспокоит по жалобам на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на данный момент не проходит диарея - дней 7-8....Не очень часто, раз 5-6 в день. Тошноты нет, температуры тоже нет
Терапевт, Кардиолог
Нарушение стула скорее всего результат приёма антибиотиков. Начните Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 7 дней. Максилак 1 к в сутки 1 месяц, для восстановления кишечной микрофлоры. Смекту или Полисорб 2-3 раза в сутки. Если не будет улучшения, то необходимо очно посетить гастроэнтеролога, сдать биохимию крови, копрограмму общую, пройти УЗИ ОБП. Пневмония скорее всего результат приёма антибиотиков. Начните Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 7 дней. Максилак 1 к в сутки 1 месяц, для восстановления кишечной микрофлоры. Отсутсвие температура говорит о положительной динамике в целом.
Отсутсвие температуры говорит о положительной динамике в целом.
Терапевт, Кардиолог
Прошу прощения за опечатки, что то с телефоном*
Нарушение стула скорее всего результат приёма антибиотиков. Начните Энтерол 1 пакетик 2 раза в сутки 7 дней. Максилак 1 к в сутки 1 месяц, для восстановления кишечной микрофлоры. Смекту или Полисорб 2-3 раза в сутки. Если не будет улучшения, то необходимо очно посетить гастроэнтеролога, сдать биохимию крови, копрограмму общую, пройти УЗИ ОБП.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! А уровень СРБ при выписки вам известен? Изменения в общем анализе крови могут говорить о реконвалесценции после пневмонии. В качестве противовоспалительной терапии после излечения пневмонии моете принимать препарат НПВС (например Нимесулид по 100 мг*2р/сут, 10 дней).
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. По анализу видно, что в организме не хватает жидкости. Лейкоцитов немного повышено, (практически на верхней границе нормы) но это последствия воспаления, еще клетки продолжают воевать. Вам сейчас рекомендовано теплое обильное питье: морсы, компоты, чаи, витаминно-минеральный комплекс Супрадин, Мультифорт (с эхинацеей лучше), либо Компливит, увлажните воздух в помещении и чаще проветривайте, попейте Бронхипрет - тимьян и плющ - восстанавливает поврежденные клетки и очищает бронхо-легочную систему. В пищу добавьте животные жиры (в первую половину дня), красное мясо, вишню, гранат, гречку, орехи грецкие (железо надо поднять). Если будет беспокоить остаточный кашель- народные рецепты - редька с медом, молоко с маслом и т.д. - очень хорошо в таких случаях помогают. Попробуйте Энгистол – таблетки для рассасывания их назначают при воспалении, головной боли, ознобе, для регуляции капиллярного кровообращения, очень хорошо помогает при остаточных явлениях, полностью натуральный состав: растительный (Ластовень ласточкин) и минеральные соединения: коллоидная сера в двух видах восстанавливает синтез белка, что очень важно для поврежденных клеток– по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать курсом 2-3 недели. Еще в таких случаях очень хорошее терапевтическое действие оказывают физиопроцедуры: УВЧ, СМТ и другие - обратитесь в ближайшую клинику, где имеется физиотерапевтический кабинет. Лечебная физкультура после пневмонии - хорошо восстанавливает лимфо- и кровооснабжение - видео поищите пожалуйста на ютубе и можно прямо не выходя из дома начинать потихоньку делать упражнения, включая дыхательную гимнастику. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализам остаточные явления после воспаления. Рекомендую для более быстрого восстановления местного иммунитета слизистой дыхательных путей ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.