Помогите разобраться что со мной

На протяжении месяца мучаюсь с непонятными симптомами. А именно: тянет и давит в области груди (прикреплю фото с расположением). По субъективным ощущениям - выше желудка, но ниже сердца. Чаще всего проявляется утром и в обед. Тянет и давит с такой силой, что хоть на стенку лезь. Эти состояния сопровождаются отрыжкой воздуха (даже если ничего не есть и не пить). Попутно подключается ощущение сдавливания в висках. Гастроэнтеролог выписал Омез ДСР + Де-Нол. Невролог выписал Адаптол, Магний Б6 Форте, Нормотим, Глицин. За 3 недели приёма ничего из этого НЕ ПОМОГАЕТ. Изначально такое состояние сопровождалось повышением давления до 160 (норма 120), видимо, после применения Адаптола, давление перестало подниматься выше 135. ФГДС в норме (обнаружили ГПОД 1 ст, которая, как я думаю, не может давать такую сильную симптоматику). Узи сердца в норме, ЭКГ в норме. Узи брюшной полости в норме. Кровь в норме, калл на скрытую кровь отрицательный (анализы прикреплю). Так же стал замечать, когда меряю давление, что у меня стал очень низкий пульс в покое (45 уд.) и иногда прибор для давления показывает аритмию, да и я чувствую под сдавливающей манжетой, как пульс "проваливается". 1. Что у меня давит и тянет, есть ли предположения? 2. Что за аритмия, если ЭКГ и УЗИ сердца в норме? 3. Нужно ли мне сдать кровь дополнительно на Ферритин и Сывороточное железо? 4. Нужно ли сделать КТ грудной клетки для исключения патологий?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? По поводу пульса необходимо дообследование- суточное мониторирование ЭЭГ. Ранее давление повышалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, понятия не имею, с чем это связано. Гастроэнтеролог предполагает спазм пищевода от ГПОД/ГЭРБ, Невролог предполагает это нервная система (вегетативная). Давление всегда было в норме.
Я был бы признателен, если бы Вы ответили на мои вопросы по пунктам и просмотрели результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, ранее нет, всегда было 120/70, началось одновременно с ощущением сдавливания 2-3 недели назад.
Сегодня повесили Холтер, завтра снимут, послезавтра дадут расшифровку. Нужно ли сделать КТ грудного отдела? Флю делал в прошлом году.

Пока дождаться результатов холтера, а потом уже сделать сначала флюорографию. Если на ней будут какие-то сомнения, то вам назначат КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Прикрепил результаты Холтера, гляньте, пожалуйста, имеются экстрасистолы и желудочковые и наджелудочковые.

Точнее скажет кардиолог. Обычно единичные экстрасистолы никакой опасности не несут. Также они могут быть в рамках соматоформного расстройства

1. Боль либо связана с аритмией, либо может быть симптомом тревожного расстройства, т к адаптол(противотревожный препарат)снизил давление.
2. Аритмию не всегда видно на коротком ЭКГ, поэтому проводят суточное мониторирование. УЗИ при этом может быть в норме.
3. Можно сдать кровь на ферритин,но латентный дефицит железа не даёт таких симптомов
4. Пока начать с дообследования по суточному ЭКГ и сделать флюорографию, если не делали ранее.
По анализам: в общем анализе незначительные изменения, не рассматриваются в рамках патологии; по Т4 и кортизолу консультация эндокринолога; холестерин несколько завышен, обычно для коррекции назначается диета и спорт.
Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Юрьевна, от такого состояния стал тревожный. Но уже месяц пью адаптол, нормотим, глицин и магний б6 форте, лучше себя не чувствую. Похудел на 6 кг....

Перечисленные препараты малоэффективны при тревоге. Они не используются для её купирования. Тут в лбом случае необходим очный приём, т к все эффективные препараты только по рецепту.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, лучше пройти дообследование
Кт органов грудной клетки и брюшной полости
С чем связываете начало симптомов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, сложно сказать, с чем это можно связать. Просто начало давить немного и с каждым днём усиливалось. Сейчас день-два нормально, на третий снова давит, что хоть на стену лезь. Делал УЗИ БП - без патологий. КТ грудной клетки даёт сильное облучение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Чаще такая картина в рамках тревожного расстройства
Пройдите онлайн тест hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Алексеевна, от такого состояния стал тревожный. Но уже месяц пью адаптол, нормотим, глицин и магний б6 форте, лучше себя не чувствую. Похудел на 6 кг....

В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны препараты из группы сиозс

Принятый ответ

Описываете проявление тревожного расстройства, к лечению атаракс по 1/2 табл х 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена Николаевна, как длительное его принимать? АД не нужны пока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую пройти кт органов грудной клетки
Ферритин проверять не стоит
Так же необходимо исключить тревожное расстройство, пройти тестирование hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Офелия Игнатовна, от такого состояния стал тревожный. Но уже месяц пью адаптол, нормотим, глицин и магний б6 форте, лучше себя не чувствую. Похудел на 6 кг....

К сожалению данные препараты не помогают справиться с повышенной тревожностью