ВПЧ повторно, пожалуйста, помогите
Здравствуйте! В 2020 году у меня нашли ВПЧ 31 типа. Выписали какие-то свечи, спустя 3 месяца анализ на ВПЧ был отрицательным (я знаю что он не лечится). Я думала, что организм поборол его. Врачи тоже говорили, что за пару лет пройдёт. В 2024 году решила снова сдать тест на впч, чтобы убедиться, что ничего нет. Тест вновь положительный. Советовали всякие витамины, свечи, все делала. По цитологии все хорошо, по узи тоже, кольпоскопии тоже, никаких изменений нет. Сказали жить дальше. Но недавно начали появляться папилломы. Удалила их лазером. 13 штук! Подскажите, если появились папилломы, это значит, что мой ВПЧ прогрессирует? Что мне делать, к какому врачу идти?
К сожалению, в настоящее время нет препарата, который избавил бы вас от данного вируса. Единственный способ лечения - это поддерживать свой иммунитет, вести здоровый образ жизни. Раз в год сдавайте анализы на ВПЧ. В некоторых случаях возможна самостоятельная элиминация вируса из организма. Наблюдайте за собой, при появлении генитальных папиллом обращайтесь к гинекологу, так как их необходимо удалять. Удачи и здоровья!
Анастасия Александровна, к кому мне обращаться если у меня папилломы на груди и подмышке? И к кому обращаться чтоб выписали что-то для иммунитета? И если ВПЧ появился повторно, значит ли это, что он не исчезнет и организм не сможет побороть?
С папилломами обратитесь к дерматологу. Для поддержания иммунитета раз в год используйте галавит, комплексы витаминов (С и Группы В).
Да, возможно вирус больше не уйдёт из организма, но при хорошем иммунитете и правильном питании возможно обратное. Наблюдайтесь!