Консультация гастроэнтеролога /

Ребенок 8 лет гепатомегалия — вопрос №2613828

здравствуйте. Ребенок 8 лет в 2023 году переболел диффилоботриозом, после того как протравили -наладился стул, исчезла аллергия,но добавился беспричинный кашель,пропили урсофальк прошел,это было в прошлом году.Начиная с конца сентября после отравления сухой кашель возобновился, лор разводит руками,говорит это не по моей части.Пропили урсофальк и холикрон,улучшения нет.Кашель как будто в бронхи спускается.Снимок еще не делали,прикладываю узи 2023-2024.
Дополню-аденоиды в сентябре ставили 2-3ст, дышит носом,спит нормально,именно в период бодрствования кашель.

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно оценить функцию печени и метаболические процессы, с этой целью сдаём : кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза, индекс HOMA
Увеличение печени без воспаления может быть признаком гепатоза на фоне ожирения

Так же стоит исключить паразитов: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, трихинеллам, общий IgE, экп
И учитывая изменения в протоках печени, исключить аутоиммунную патологию: кровь на панель аутоантител печени
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте!
А может ли быть такое-что увеличение печени ставят,т.к. он не совсем стандартный по росту для возраста 8 лет, 151см и 48кг
т.е. берут стандартные размеры на среднестатистического ребенка

Инфекционист, Гепатолог
Возможно, но лучше дообследоваться