Консультация гинеколога /

Хгч, гомоцистеин — вопрос №2613881

Добрый день! Дата начала последней менструации 02.10.24, сейчас задержка, на тестах вторая полоска становится все чётче, 08.11 ХГЧ был 370, 10.11 сдала повторно, 538 мме/мл. Говорят, что должен в 2 раза увеличиваться, это нормально или нет?
Гомоцистеин посоветовали сразу сдать, повышен, 17 мкмоль/л. О чем это говорит и что делать?
Результат анализов прикрепляю

Возраст: 32

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рост хгч у вас хороший, продолжайте сдавать в динамике через 48 часов. При значениях более 1000 можно идти на узи. Принимайте фолиевая кислота 400 мкг, йодомарин 200, витамин д 2000 ед. гомоцестеин всегда повышается при беременности, нет смысла его сдавать
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Приложила результаты анализов, ХГЧ 08.11 был 370, 10.11 538, 12.11 681.
Подскажите, не маленький рост? Дальше продолжать сдавать каждые 2 суток?
И остальные анализы посмотрите, пожалуйста (ферритин, д, б9, б12)

Гинеколог, Акушер
Рост незначительный, но он есть, иногда хгч растет волнообразно, это бывает в норме. Продолжайте контроль хгч. Имеется снижение витамина Д, в таких случаях рекомендуется прием витамина Д 2000 ед
Клиент
Добрый вечер! Сегодня во второй половине дня начались сначала слабые светло коричневые выделения, потом более обильные выделения, со сгустками после того, как сходила в туалет, живот болит как при месячных, достаточно хорошо. Ездила днём в приемный покой, поставили укол ношпы и сказали пить Транексам 500 мг. Одну таблетку выпила. Подскажите, что сейчас делать? Живот болит, выделения как при начале месячных, пить Транексам, или нет? Гинекологи в ЖК отдыхаю, выходные, в платной клинике нет приема
Подскажите, пожалуйста, может быть ли сохранение беременности или это говорит о том, что все, не закрепилось? Беременность первая, долгожданная
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется пить транексам 500 мг 3 раза в день для уменьшения выделений и обязательно контролировать хгч
Клиент
Спасибо большое!
Вчера ещё были небольшие сгустки, потом вышел крупный сгусток, примерно с большой палец, алая кровь
Пью Транексам ношпу
Сейчас крови нет, но низ живота болит сильно
Это может быть выкидыш?
Пойду снова обращаться в приемный покой
Клиент
Сходила платно на УЗИ сейчас, результат прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Узист-гинеколог говорит, что нужна госпитализация и нудно делать пункцию из-за свободной жидкости в малом тазу
Подозрение на внематочную, может быть и нет,, беременность не ясной локализации
но на узи не видно особо ничего ещё, последний ХГЧ 756
Сегодня ещё раз сдала ХГЧ для динамики
Планирую ехать в Челябинск сегодня, потому что в нашем городе не доверяю уже врачам
Скажите пожалуйста, Ваше мнение
Гинеколог, Акушер
При хгч таком, еще плодного яйца не будет видно, пока рекомендуется принимать транексам и отслеживать динамику хгч
Клиент
Едем в Челябинск. К вечеру боль почти ушла, выделения не обильные. Сделала тест на беременность - вторая полоска практически не видна, прозрачная совсем, ещё вчера была ярче.
Я так понимаю, всё-таки случился выкидыш?
Анализ ХГЧ придет вечером результат.
На консультацию, узи и осмотр завтра пойду в любом случае
Гинеколог, Акушер
Да скорее всего беременность прервалась
Гинеколог, Акушер
Если хгч будет падать, то это прерывание, если останется примерно таким, то нужно исключать внематочную беременность
Клиент
Пришел анализ ХГЧ, был 756, стал 288
Подскажите, пожалуйста, по поводу жидкости, какие варианты вообще? При условии снижения ХГЧ
Гинеколог, Акушер
Жидкость в малом тазу может присутствовать, снижение хгч говорит о прерывание беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это может быть вариантом нормы, однако, поскольку показатели ниже ожидаемого увеличения, важно продолжить мониторинг и сдать ХГЧ снова через несколько дней.
При хгч 1000 можно идти на УЗИ.
Повышенный уровень гомоцистеина может быть связан С недостатком фолиевой кислоты. Начните прием фолиевой кислоты в дозе 0,8 мг 1 раз в день до 12 недели беременности. Йодомарин 200 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
И остальные анализы посмотрите, пожалуйста (ферритин, д, б9, б12) Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваши подозрения оправданы, хгч действительно растет очень медленно.
Вас беспокоят какие-либо жалобы?
Клиент
Нет, ничего не беспокоит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у вас нет жалоб, это положительный момент, так как отсутствие симптомов снижает вероятность осложнений беременности. Ваши результаты показывают, что рост ХГЧ происходит медленнее. Это может быть связано с различными факторами, к примеру позднее зачатие или индивидуальные особенности. Однако важно, чтобы ХГЧ продолжал расти. Сдайте хгч через 72 часа (это допустимо).
И можно сделать узи органов малого таза (я так понимаю от задержки менструации прошло 7 дней?) для исключения внематочной беременности.
Клиент
Последняя менструация была 2 октября, цикл 30 дней, 1 ноября должна была быть, сегодня 12 ноября, задержка 12 дней
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы отказались от госпитализации?
Клиент
Меня не госпитализируют, потому что беременность не подтверждена
Нужна госпитализация?
Клиент
Сегодня ещё раз сдала ХГЧ для динамики
Скажите пожалуйста, Ваше мнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас подтверждена беременность, желательно вернуться в гинекологический стационар и в таких случаях как правило госпитализируют
Клиент
Анализ ХГЧ придет вечером результат.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего да, случился самопроизвольный выкидыш. Если вы едите на госпитализацию, вам в режиме стационара: проведут все обследования Для оценки состояние и потребуются ли дополнительные вмешательства.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Минимальный прирост ХГЧ на данных значениях - 1.5 раза за 48 часов. Вы укладываетесь в норму.

Продолжайте сдавать кровь до получения значения 1500. После этого можете выполнить УЗИ, будет визуализироваться плодное яйцо.

По гомоцистеину. Принимайте фолиевую кислоту 800 мкг/сут, он постепенно снизится
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Когда в норме рост должен быть свыше 1000? Судя по значениям Инвитро, до 1500 должно быть уже на 4-5 неделе, и свыше 1500 на 5-6 неделе. У меня, судя по графику, уже завтра начинается шестая акушерская неделя.
Фолат уже принимаю третий день
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Проверьте дозу фолиевой кислоты, она должна быть именно такой.
Не ориентируйтесь на графики. Референсные таблицы даны только для примерного определения срока, в случае нерегулярных менструаций. Важна только динамика прироста, все. 1500 будет к концу недели. УЗИ выполните в начале следующей, чтобы точно все увидеть
Клиент
Пью метилфолат, одна капсула 540 мкг витамина б9, пью 2 капсулы. 1080 мкг, чуть больше, чем 800, это не много, нормально?
ХГЧ каждые 48 часов в норме должен увеличиваться в 1.5 - 2 раза, верно? Если чуть меньше, чем в 1.5, (как сейчас, у меня 1.45 повышение), это тоже считается нормой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нормально, да. У вас субнормальные показатели прироста, такие бывает очень часто.

По препарату - да, оставьте по 2 капс
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Обязателен контроль ХГЧ еще, учитывая маленький прирост в последний раз. Пока транексам 500 мг трижды в сутки до 5 суток, ждем ХГЧ. Если ХГЧ растет, то добавляем утрожестан 200 мг трижды в сутки длительно.
По прогнозам ничего пока не сказать, к сожалению
Клиент
Большое спасибо ❤️
Клиент
Пью Транексам ношпу
Это может быть выкидыш?
Пойду снова обращаться в приемный покой
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Может быть. Но и вариант, что все в порядке тоже возможен. На узи еще ничего не увидеть, только контроль ХГЧ
Клиент
Сегодня ещё раз сдала ХГЧ для динамики
Скажите пожалуйста, Ваше мнение
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно госпитализироваться. Выровнять пункцию брюшной полости через задний свод влагалища. Если получат кровь - диагностическая лапароскопия
Клиент
Подскажите, пожалуйста, что это значит? Если получат кровь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если в ходе пункции будет получена кровь, то это показание для ЛС
Клиент
Анализ ХГЧ придет вечером результат.
Клиент
Пришел анализ ХГЧ, был 756, стал 288
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тогда беременности уже нет, никакой. Контроль ХГЧ через 48 часов, убедиться, что есть падение еше
Гинеколог
Здравствуйте.у вас нормальный прирост хгч,продолжайте сдавать в динамике.когда рост достигнет свыше 1000,то можно на узи.по гомоцистеину,я бы порекомендовала принимать метафолин 800(это фолиевая кислота,но ее другая форма,она лучше усваивается)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Когда в норме рост должен быть свыше 1000? Судя по значениям Инвитро, до 1500 должно быть уже на 4-5 неделе, и свыше 1500 на 5-6 неделе. У меня, судя по графику, уже завтра начинается шестая акушерская неделя. Фолат уже принимаю третий день
Гинеколог
Дней через 5 думаю будет 1000
Клиент
Результаты прикрепила
Гинеколог
Сдайте хгч через 2 дня,да медленно растет,но растет,значит шансы есть.остальные анализы в норме
Клиент
Гинеколог
Транексам пейте 500 по 1 таб 3 раза в день.контроль хгч,так нельзя сказать ничего
Клиент
Большое спасибо ❤️
Клиент
Пью Транексам ношпу
Это может быть выкидыш?
Пойду снова обращаться в приемный покой
Клиент
Сегодня ещё раз сдала ХГЧ для динамики
Скажите пожалуйста, Ваше мнение
Гинеколог
Простите не вижу узи
Клиент
УЗИ приложено, перепроверила, последний файл
Гинеколог
Вам надо в стационар для пункции,скорее всего назначат лапароскопию
Клиент
Анализ ХГЧ придет вечером результат.
Гинеколог
Пришел анализ на хгч?
Клиент
Как раз, минуту назад пришел
Был 756, стал 288
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прирост ХГЧ нормальный контролируйте до уровня 1000, далее контроль по УЗИ. Гомоцистеин может говорить о риске повреждения эндотелия сосудов, поэтому нужно принимать фолиевую кислоту
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Посмотрела да растёт медленно, но растёт не падает, на таком сроке извне на исход беременности повлиять сложно, принимайте фолиевую кислоту, уровень ХГЧ продолжайте контролировать, если так и продолжается медленный рост сходите на УЗИ для исключения трубной беременности, но нужно конечно подождать пока потому что такой маленький плод могут ещё не увидеть на УЗИ, если по УЗИ всё хорошо и беременность маточная, то ничего страшного в маленьком приросте нет и далее уже УЗИ контроль ХГЧ больше сдавать не нужно, если по УЗИ виден плод в матке. По витаминам всё неплохо, но фолиевую кислоту продолжайте принимать это не только для вас, но больше для ребёнка т.к. она нужна для нормального развития нервной трубки пдода
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте вам нужно посмотреть ХГЧ если он продолжает рости значит беременность развивается. Если есть возможность сдать анализ на дому воспользуйтесь этой услугой, чтобы самой не ехать. Транексам принимайте 500мг 3 раза в день, но не более 5 дней. Но-шпа также продолжайте. Можно ещё препараты магния добавить. Физические нагрузки исключить. При угрозе ещё назначают Дюфастон одномоментно 4 таб. затем по 1й таб. каждые 8ч., на ранних сроках сложно что-то говорить в период имплантации тоже может подкравливать, поэтому сейчас наперёд спешить с выводами не правильно. Сдайте ХГЧ пришлите результат сюда.
Клиент
Спасибо большое!
Пью Транексам ношпу
Это может быть выкидыш?
Пойду снова обращаться в приемный покой
Клиент
Сегодня ещё раз сдала ХГЧ для динамики
Скажите пожалуйста, Ваше мнение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте как я и писала выше сейчас сложно что-то сказать подкравливать и низ живота болеть может и в период имплантации, ХГЧ низкий с таким ХГЧ на УЗИ не видно плодного яйца, поэтому рекомендется при ХГЧ 1000 делать УЗИ. Но т.к. рост ХГЧ у вас хоть и есть, но небольшой, но то, что он есть это конечно хорошо, но с учётом ещё кровянистых выделений и болей я бы тоже рекомендовала госпитализацию в гинекологическое отделение, а в малом тазу небольшая жидкость может быть это вариант нормы, но в приоритете чтобы вас посмотрели в гинекологическом отделении. Отпишитесь потом как всё прошло. Здоровья вам!
Клиент
Большое спасибо ❤️ обязательно отпишусь
Клиент
Анализ ХГЧ придет вечером результат.
Акушер, Гинеколог
Основываясь на тест-полоски врач не может такое предполагать т.к. это не является достоверным методом, для врача достовернее кровь на ХГЧ, давайте дождёмся результата, в любом случае повторное УЗИ нужно будет поэтому хорошо что пойдете
Клиент
Пришел анализ ХГЧ, был 756, стал 288
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Хгч растет хорошо
Что говорит в пользу прогрессирования беременности
В вашем случае необходимо принимать фолиевую кислоту
Контроль Хгч каждые 48 часов
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост есть
Нужно отслеживать далее
Витамин д? Фолиевую принимаете?
Клиент
Да, это принимаю) и Йодомарин 200.
Сегодня ещё сдам анализ на ХГЧ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч растет слабо
Должен каждые 48 часов увеличивать минимум в 1.5 раза
Сдайте еще раз ХГЧ
И выполните узи ( для исключения внематочной беременности)
Клиент
Сегодня ещё раз сдала ХГЧ для динамики
Скажите пожалуйста, Ваше мнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Вам нужна диагностика
По хгч все признаки внематочной
Клиент
Я так понимаю, всё-таки случился выкидыш? На консультацию, узи и осмотр завтра пойду в любом случае
Клиент
Анализ ХГЧ придет вечером
Клиент
Пришел анализ ХГЧ, был 756, стал 288
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, был выкидыш
(Если хгч упал )
А жидкость это то, что была овуляция