Консультация гастроэнтеролога /

Правильность лечения — вопрос №261390

Есть некоторые обследования( их прикреплю) согласно которым гастроэнтеролог назначил лечение. Пью препараты двенадцать дней. Улучшения некоторые есть( жжение в желудке прошло, чуть меньше урчания в животе, но не прекратились) но остались по прежнему кашеобразный кал с некоторой не переваренной пищей, урчание и цвет кала также светло-желтый. Да, и меньше стало в правое подреберье отдавать, но не прекратилось. Мой вопрос в корректности назначенного лечения?!
Назначения следующие: хайрабезол 20мг 2р/д до еды, мотилак 2т за 20мин до обеда, пангрол 10000 во время еды и через 20 мин и перед сном маалокс по 1ч.л

Терапевт, Гастроэнтеролог
Светло-желтый кал говорит о недостатке поступления желчи в 12ПК.Прикреаляйте обследования, будем корректировать лечение
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть цитолиз(вызванный застоем желчи), хронический панкреатит(по копрограмме тоже), на ФГДС-слабость привратников.Я бы скорректировала, конечно.Хайрабезол продолжать, Мотилак менять на Ганатон(Мотилак не надо долго), плюс Урсосан для лечения ДГР и билиарной дисфункции.Ферменты увеличить до 25.000 трижды в сутки + спазмолитики(Дюспаталин/Спарекс)

Клиент
Яна, как принимать ганатон и дюспаталин
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ганатон по 1 таб до еды 3р/сут-20 дней, Дюспаталин по 200 мг 2р/сутки-10-14 дней.Урсосан(Урсофальк) 250 мг на ночь-1 неделя, затем увеличить до 500 мг(2 капсулы)-1 месяц.
Клиент
Яна, ганатон и хайробезол пью одновременно ?
Клиент
Яна, маалокс оставляю?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, одновременно.
Маалокс непрерывно не стоит пить больше 10-12 дней.Если будет изжога -тогда можно однократно на ночь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По идее после коррекции должно все наладиться.
Клиент
Яна, спасибо. Надеюсь на изменения
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!Я тоже)
Клиент
Яна, здравствуйте. Немного про диету... Печень говяжью можно?И про молочные продукты интересно?!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Печень лучше индейка/курица.Говяжья тяжелая.Нежирные молочные продукты не запрещаются.
Клиент
Яна, сижу ем говяжью. Поздно мысль в голову пришла спросить(
Терапевт, Гастроэнтеролог
От одного раза не будет ничего .Но на будущее
Клиент
Яна, спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да на здоровье
Клиент
Яна, снова здравствуйте. При моих диагнозах и то,что есть в исследованиях. Худеть, это естественное отклонение?! Я что то по этому поводу переживаю.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На сколько похудели?За какой срок?
Клиент
Яна, с 88кг до 82 сейчас. В основном это в последнюю неделю. Каждый день весы показывают на 300-500 г меньше.
Терапевт, Гастроэнтеролог
На диете может быть.Будете продолжать худеть - сдать ОАК, свежее узи брюшной полости.
Клиент
Яна, и аппетит не пропал. Есть диета конечно, питание стало другим. Но кушаю прям без заставления себя
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо увеличить дозу ферментов Пангрол принимайте по 2 таблетки. Вместо мотилиума принимайте ганатон в течение трех недель по 1т х 3р. Обязательно соблюдайте диету.
Принятый ответ
Клиент
Нина, я мотилиум не принимаю
Инфекционист
Хорошо. Принимайте ганатон и увеличьте дозу ферментов
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая результаты облсдований и анализов (отклонения по б/х анализу крови), ы бя рекомендовала вместо Маалокса Де-нол (ИЛИ УЛЬКАВИС ПО 2 ТАБЛ 2 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ) 14 дней -адсорбент для желчи и снимает воспаление, и добавить к лечению Урсофальк 250 мг по 1 капс на ночь 1 месяц, затем - 2 капс на ночь (если Ваш все превышает 80кг-+1 капс во время ужина) 2-3 месяца.Контроль биохимических анализов крови после лечения.