Катаральная гастропатия. Недостаточность кардии - 1-2 ст. Рефлюкс эзофагит.
делала ФГДС , заключение: Катаральная гастропатия. Недостаточность кардии - 1-2 ст. Рефлюкс эзофагит. Дуоденопатия. УЗИ брюшной полости сделала, все отлично В данный момент беспокоят частые расстройства желудка, диарея ПРописали Тримспа 200 и Мукоген 1таб/3 р в день, но после приема Тримспа становится не хорошо, голова кругом Может данное лечение не корректно? Рекомендации с данным диагнозом Пол года как мучает давление, прописали пить таблетки Алотендин. Может ли появиться давление из за желудка?
Здравствуйте. Давление с желудком не связано. Вам нужно промониторить артериальное давление несколько дней - записывать его величину и пульс. С этими результатами обратиться к терапевту/кардиологу. по поводу желудка, боли есть у Вас? Диарея как давно?
Наталья Михайловна, болей нет, диарея периодически на протяжении пары недель, вроде нормализуется , потом снова
Наталья Михайловна, по поводу давления, уже работаю с кардиологом, прохожу обследование
Учитывая что у вас на Фгдс рефлюксная болезни, в таких случаях рекомендована следующая схема:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день
Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.
Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, копченое.
Хорошо помогает жевачка, но не на голодный желудок. Слюна , выделяющаяся при жевании, благотворно влияет на пищеварение.
По поводу жидкого стула - нужно сдать кал на кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу, дыхательный тест на сибр.
Сейчас можно закрепить стул Смектой 1 пакетик в день. С кишечником надо разбираться, искать причину. У вас идеи нарушение пищеварения, усвоения питательных веществ, потеря питательных веществ, стул не должен дать жидким.
Добрый день, Ольга
Тримебутин используется для функциональных кишечных расстройств , должен уменьшить дискомфорт, упредить стул
Но у вас на него индивидуальная реакция
Ребамипид здесь не нужен
Вы сдавали анализы кала? Копрограмма, кальпротектин фекальный?
Как давно изменен стул ?
Нелли Фанисовна, диарея беспокоит в течении двух недель, иногда стул становится нормальным, но потом снова расстройство
Кал на анализ не сдавала, не отправляли почему то
Если у вас есть возможность , рекомендую сдать копрограмму и кал на воспаление - кальпротектин
Реакция в виде повышения давления может быть при боли в животе, и даже метеоризме. Это называется гастрокардиальный синдром -
Здравствуйте, Ольга!
По фгдс описаны признаки гэрб- заброса желудочного содержимого в пищевод
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Рабепразол или 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Если на триамспа такая реакция, то не нужно его принимать
Мукоген не нужен
По поводу диареи лучше дообследоваться:
Кал на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на гельминты методом парасеп
Диарея сколько раз в сутки?
С чем-то связываете появление жалоб?
Давление от желудка может быть в рамках гвстрокардиального синдрома
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, добрый день, диарея думаю все таки на какие то продукты, хотя я уже исключила все возможные раздражители, но возможно еще какие то продукты провоцируют. Поскольку нет больше никаких признаков которые могут беспокоить
Диарея 1 раз в сутки , бывает что ее нет
Мне еще порекомендовали сделать колоноскопию, но не знаю есть ли такая необходимость?
Принятый ответ
Анализы, которые писала выше, лучше сначала сдать. По ним уже определять необходимость колоноскопии
Чаще всего жидкий стул бывает на молочную продукцию и злаковые( глютен)