Дискомфорт и чувство давления в левой части живота(левое подьреберье)

Около года назад появилось чувство повышенной чувствительности и я бы сказал щекотки в левой части живота, в левом подреберье. Сейчас чувство усилилось и стало тянущем и давящим, особенно в положение лежа. В положение сидя или стоя(когда хожу) могу не много чувствовать или совсем не чувствовать. Еще могу сказать, что работа сидячая и позвоночники на уровне груди могут болеть, еще не проверялся(не знаю, важно ли это), но мне 2 врача говорили про невролога Был как - то в скорой(так как на что - то надавил себе там и почувствовал боль в позвоночнике(тепло как будто прошло), проверялся хирургом(пальпация), нефрологом(узи почек) и другими врачами, делали мне узи брюшной полости, по итогу отправили домой. Сейчас ходил и делал обследования. Из документов прилагаю 1)клинический анализ крови 2)Биохимию крови 3)анализ мочи 4)узи брюшной полости 5)ЭКГ(для возможного прохождения колоно и гастрокскопии) 6)анализ кала 7)прием терапевта(3 месяца назад) По назначению пью креон 10000(улучшения нет) Что посоветуете делать далее и какие анализы проходить(нужно ли делать колоно и гастро?)

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
по анализам рбращает на себя внимание.

повышенный гемоглобин и гематокрит, что может говорить о сгущении крови.
рекомендуют пить достаточно жидкости 30 мл на кг массы тела.

в оам моче бактерии и слизь, но лейкоциты в норме.
рекомендуют пересдать оам.

В представленном анализе биохиии не описано отклонений, указывающих на патологию, в таких случая, как правило, говорят о нормальной функции печени и поджелудочной.

по узи описывают повышенное газзообразование, что может быть при синдроме избыточного бактериального роста, например.
изменения в поджелудочной могуь быть на фоне жизнидеятельности, на фоне лишнего веса.
ваш вес и рост?

по анализам кала не обнаружена скр. кровь и фекальный кальпротектин в норме.
что говорит о том, что воспаление в кишечнике маловероятно.
вероятно фунециональное нарушение кишечника или синдром избыточного бактериального роста.
рекомендуют сдать водородный дыхательный тест с лактулозой.
как переносите молочные продукты, выпечку?
чем боли снимаются?
они связаны с едой или все-таки с движением?
есть ли изжога, отрыжка?
в родне есть проблемы с кишечником, желудком?
какой стул?
ощущаете ли вздутие?

Мария Александровна, здравствуйте!
Мой рост 184 см, вес 85 (не много потолстел, но не так чтобы сильно), до этого вес был 75 - 80
Могу сказать так, что иногда могу позволить себе что - то такое поесть и после этого может быть жидкий стул. (что - то такое, газировки, сладкое или выпечка).
По большей части скажу, что ем нормальную еду.
Изжога иногда бывает, могу фосфолюгель принять.(опять же скорее на фоне обжорства) - а когда ем нормально, то все нормально.
Отрыжка бывает, но не часто.
У отца был дивертикулез сигмовидной кишки(делали операцию, когда содержимое вылилось ).
Вздутия бывают, но то ощущение, которое испытываю ближе левому подреберью не похоже на него.

но раз избыточное газообразование описывают, то на сибр тест рекомендуют сдать.
также проблема может быть на фоне тревоги, например.
рекомендуют пройти тест на тревогу и депрессию (HADS) -есть в интернете

чем эти ощущения снимаются?
спазмолитики принимали?

Эти ощущения не много ослабевают, если принимаю обезболивающие(типо кетонала). Иногда сложно уснуть, могу принять, становится не много легче,и засыпаю. Но так чтобы эти ощущения ушли, такого не бывает.
Могу сказать, что устром когда просыпаюсь и лежу, то в целом ощущения слабые, а вот к вечеру усиливаются.(особенно когда лежу, приходится сидеть или искать комфортную позу для сна)
Принимал какое - то время НЕОБУТИН, но не помогло(принимал по назначению терапевта указанное время)

учитыва жалобы, рекомендуют попробовать прием
пепсана р
согласно инструкции его рекомендуют по 1 саше 3 р\д, обычно на 2 недели.

рекомендуют метеоспазмил
согласно инструкции по 1 капс 3 р\д, курс обычно на 3-4 недели.

+консультация невролога.
у него не были? правильно поняла?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования и биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов. Подобная картина скринговой диагностики заболеваний кишечника, так же соответствует варианту нормальных значений, что в целом указывает на отсутствие воспаления и значимых активных процессов.
С учётом наличия избытка газа в кишечнике, который доктор отметил по результатам УЗИ, боли могут носить функциональный характер и обусловлены с такой проблемой, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Избыток газа распирает кишку, на этом фоне возникает локальная боль. В подобных случаях рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры, при помощи средств на основе рифаксимина.
Если и тест на СИБР отрицательный, то при сохранении жалоб и боли, действительно доктор может порекомендовать ФКС. ФКС это золотой стандарт диагностики заболеваний кишечника, который может исключить такие проблемы как эрозивно язвенные процессы в кишечнике, полипы, дивертикулы, новообразования. Стойкий и длительный болевой синдром, может являться основанием для ФКС, даже при хорошей лабораторной диагностики (кал на скрытую кровь и кал на фекальный кальпротектин).

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, здравствуйте! А о чем может говорить узи поджелудочной железы (как я понимаю, с ней не все в порядке)

Подобная картина ультразвукового исследования поджелудочной железы указывает на отсутствие значимых проблем со стороны органа. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнедеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на избыточное отложение жировой ткани в клетках поджелудочной железы. Эти изменения не опасны, все что требуется в подобных ситуациях, это придерживаться средиземноморской диеты(подробно диета расписана в интернете),которая благотворно влияет на липидный профиль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника: - уреазный дыхательный тест на сибр (для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике),
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
Т.к анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь отрицательный, в таком случае рассмотрите возможность дообследоваться и решать вопрос о назначении колоноскопии.
При положительном резутате на сибр, рассмотрите возможность приема альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней. Для уменьшения болей рекомендуется использовать тримедат 3ираза в день.

Принятый ответ

Филипп, здравствуйте. Описанные вами симптомы могут встречаться при функциональной диспепсии, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием антибиотиков, в том числе и гормональные изменения во время менструаций. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные).
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендуется вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы (клетчатка, мучные продукты могут вызывать газообразование). Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде и др)
Из медикаментозного лечения при функциональных расстройствах возможен прием прокинетиков для нормализации моторики, например, тримедат 200мг по 1т за 3мин до еды 3р\д - 1 мес.
Кроме этого, в анализе мочи имеется большое количество бактерий, что также требует лечения и может вызывать симптомы

Принятый ответ

Филипп, добрый день.
По ОАК повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит - это признаки недостаточного питьевого режима, нужно употреблять побольше жидкости в течение дня, около 2х литров.
По биохимии крови без отклонений.
В моче большое количество бактерий - дополнительно консультация уролога.
По УЗИ диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, они возникают у каждого из нас с возрастом.
Скрытая кровь в кале не обнаружена. Кальпротектин в норме.
По описанию симптомов можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия рекомендуют препарат Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 15 минут до еды на 14 дней.