Консультация детского гинеколога /

Выделения у ребёнка — вопрос №2614408

Добрый день. У дочки 3,5 года начались зелёные выделения, ходит в сад. Зуда, покраснения нет, жалоб нет. Врач назначил ванночки с ромашкой, мирамистин, Бепантен. Выделения продолжаются. Лечим так уже три недели. Два раза были у врача, назначения не меняются. Сдали мазок. В мазке лейкоциты 20-25, флора кокковая, трихомонады и гонококки не найдены. В пятницу были опять у врача, сказала что выделения меньше, но не проходят окончательно. Сказала, что нужно сдать на чувствительность к антибиотикам мазок. Мы находимся в пгт и его повезут в город и делается 10 дней. Что мне делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталия.
В этом возрасте выделений из половых путей быть не должно. Требуется лечение.
Анализ посмотрела. Повышенное количество лейкоцитов ( норма до 10)
В таком случае рекомендуют подмывание обычной проточной водой без мыла и моющих средств
Ванночки с корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Мирамистин пока не надо использовать.
Полижинакс вирго ( или обычной Полижинакс) N6, 1 капсула 1 раз в день, 6 дней на область вульвы.
Капсулу надрезаете, крем выдавливаете на поверхность слизистой, саму оболочку капсулы выбрасываете.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Наталия, здравствуйте
Лейкоциты повышены в мазке, что говорит о воспалительном процессе во влагалище
Выделения могут проявлять как на фоне перенесенной инфекции, снижении иммунитета, так и при нарушении правил гигиены (обычно попадает кишечная палочка и вызывать воспаление во влагалище)
Рекомендую вам подмывать под проточной водой без средств
Ромашковые ванночки 2-3 разв в день
На вульву наносить эмульсию полижинакс вирго 1 раз на ночь 6 дней (носик капсулы вскрыть и содержимое выдавить на слизистую вульвы и во влагалище, капсулу не вводить никуда и повторно не использовать)
Если в аптеке не найдете этот препарат, то можно использовать синтомицин 2 раза в день 7 дней так же наносить на слизистую вульвы и во влагалище
Внутрь рекомендуют принимать бак сет бейби 1 саше в сутки 14 дней, для поддержания флоры во влагалище
Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь вам