Гормональные сбои

Добрый день. Мне 34 года, дигноз ВДКН, врожденная гиперплазия коры надпочечников. В детстве принимала кортизон, до 15 лет примерно, после никаких препаратов не принимала. Последние 2 года сильно стали выпадать волосы, цикл был сбит всегда, повышенное оволосение по мужскому типу, беременность не планирую, но она никогда и не наступала даже при незащищенном половом акте. Рост 160, вес 57 АКТГ 228.0 пг/мл 17-ОН-прогестерон 549 нмоль/л Тестостерон 6.65 нмоль/л Кортизол 231 нмоль/л Анализы назначил эндокринолог, сказал что при таком АКТГ нужно пить кортизон, но так как он в норме, то нет смыла принимать. С результатами к нему еще не попала. Если я правильно понимаю, то врач при таких показателях назначит КОК для снижения уровня тестостерона, станет ли при этом уровень АКТГ ниже? И на что при этом показывает 17-ОН? КОК принимать не очень хочется так как с венами уже есть проблемы, ношу компрессионное белье.

ВДКН
34 года

Принятый ответ

Добрый день, комбинированные гормональные контрацептивы на вены не влияют, при варикозных расширенных венах может назначаться терапия.
Перед назначением доктор посчитает все риски ,исключит противопоказания и подберёт вам необходимый препарат. В вашем случае при высоких андрогенах также можно рассмотреть антиандрогенную терапию.
антиандрогены :Спиронолактон, Ципротерона ацетат, Флутамид, Финастерид. Назначает эндокринолог.

Лечение больных с классическими формами ВДКН сводится к пожизненному применению глюкокортикоидов (ГК) и минералокортикоидов (в случае сольтеряющей формы). Назначает терапию эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте! КОК назначается с целью стабилизации менструального цикла и для дальнейшего предотвращения потери волос. На вены КОК негативно не влияют. По поводу основной терапии ВДКН - нужна консультация эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу терапии необходима консультация эндокринолога. Пациенты с вдкн как правило всю жизнь принимают клюкокортикоиды.