Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональные сбои — вопрос №2614626

Добрый день.
Мне 34 года, дигноз ВДКН, врожденная гиперплазия коры надпочечников. В детстве принимала кортизон, до 15 лет примерно, после никаких препаратов не принимала. Последние 2 года сильно стали выпадать волосы, цикл был сбит всегда, повышенное оволосение по мужскому типу, беременность не планирую, но она никогда и не наступала даже при незащищенном половом акте. Рост 160, вес 57
АКТГ 228.0 пг/мл
17-ОН-прогестерон 549 нмоль/л
Тестостерон 6.65 нмоль/л
Кортизол 231 нмоль/л
Анализы назначил эндокринолог, сказал что при таком АКТГ нужно пить кортизон, но так как он в норме, то нет смыла принимать. С результатами к нему еще не попала.
Если я правильно понимаю, то врач при таких показателях назначит КОК для снижения уровня тестостерона, станет ли при этом уровень АКТГ ниже? И на что при этом показывает 17-ОН?
КОК принимать не очень хочется так как с венами уже есть проблемы, ношу компрессионное белье.

Возраст: 34

Хронические болезни: ВДКН

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Добрый день, комбинированные гормональные контрацептивы на вены не влияют, при варикозных расширенных венах может назначаться терапия.
Перед назначением доктор посчитает все риски ,исключит противопоказания и подберёт вам необходимый препарат. В вашем случае при высоких андрогенах также можно рассмотреть антиандрогенную терапию.
антиандрогены :Спиронолактон, Ципротерона ацетат, Флутамид, Финастерид. Назначает эндокринолог.

Лечение больных с классическими формами ВДКН сводится к пожизненному применению глюкокортикоидов (ГК) и минералокортикоидов (в случае сольтеряющей формы). Назначает терапию эндокринолог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! КОК назначается с целью стабилизации менструального цикла и для дальнейшего предотвращения потери волос. На вены КОК негативно не влияют. По поводу основной терапии ВДКН - нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу терапии необходима консультация эндокринолога. Пациенты с вдкн как правило всю жизнь принимают клюкокортикоиды.