Что делать если давление 90 на 142
Здравствуйте, у мамы давление 90 на 142 стоит ли вызвать скорую и что нужно делать в таких ситуациях?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
Перемерьте несколько раз с интервалами в 5 мин
и отправьте данные в вопрос
Татьяна Александровна, два раза мерили с разницей 30 минут, она сейчас на работе, поэтому и переживаю
первая цифра на тонометре 90 ? или 142?
Татьяна Александровна, 90
вторая цифра - диастолическое АД- не может превышать цифру АД 110 мм.рт.ст.,не правильное измерение
Если первая цифра 90 мм.рт.ст. выпить черный горячий чай . сьесть сладкое , лечь, головной конец ниже конечностей
Измерить повторно АД
Татьяна Александровна, извините, сейчас позвонила уточнила, 140 на 90
Это не критичные цифры, понаблюдать за АД в течении месяца, если будет повышение выполнить СМАД , показаться к кардиологу
Татьяна Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие цифры давления не опасны, но если такое повышение впервые, то стоит обследоваться на предмет гипертонии.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии надо сдать базовый набор анализов и обследований.
Из анализов сдать: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, холтер экг, смад, узи почек, надпочечников, сосудов почек
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте цифры давления можно сказать на верхней границе нормы, поэтому не требуют приёма экстренных препаратов