Консультация лора /

От чего болит в горле? — вопрос №2614840

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что может быть. Около недели , может чуть больше, першение в глотке, не болею , признаков орви нет, нос тоже в порядке, просто першение и жжение как будто, пшикала и леденцы рассасывала , вроде лучше , потом опять. Терпимо , но не очень приятно. От чего такое быть может и что сделать?

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила, было чихание но не много раз, не обычно на то, как я обычно болею, просто какое то першение именно в глотке

Детский ЛОР, ЛОР
Ранее не было проявлений сезонной/ бытовой аллергии у вас?

Повторите фото со вспышкой отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, никогда не было аллергии, еще фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото отёк и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки наиболее вероятно признаки вирусного фарингита на фоне ОРВИ

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, такое может быть даже если боли в глотке , а не в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Да вполне возможно

А проблем с желудком, с пищеводом ранее не было у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня хронический гастрит, колит, энтерит. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога.
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ЭГДС ранее? Прикрепите результат к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, фгдс делали, если это, что нужно то, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По описанию ФГДС имеются признаки дуоденогастрального рефлюкса то есть заброса содержимого из 12 кишки в желудок и выше и вероятно раздражения слизистой оболочки глотки

Вы принимаете препараты для купирования рефлюкса?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня первый раз такое вообще, какие препараты название?
Детский ЛОР, ЛОР
Препараты аналоги омепразола: нексиум нольпаза или рабиет не принимаете?
Клиент
Анна Юрьевна, да принимала долго время, сейчас нет
Детский ЛОР, ЛОР
Вам стоит планово повторить ЭГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

Такие симптомы со стороны горла могут быть проявлением ларинго-фарингеального рефлюкса -заброса желудочного содержимого в горло
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
У вас признаки рефлюкс ассоциированные проблемы .
Необходимо дообследование в виде ФГДС, важна установка диагноза "рефлюкс эзофагит" или " недостаточность кардии".
Если будут такие диагнозы наблюдаетесь у гастроэнтеролога 1 раз в год.
При забросе кислоты происходит ожог задней стенки глотки.
Сейчас начните омепразол/эзомепразол/пантопразол 20 мг 1 т х натощак -3 месяца.
Алмагель 1 ст. л. на ночь мес.
Горло полоскать р. Ромашки-5-7 дней.
Рассасывать Лизобакт -7 дней.
И обязательно придерживаться режима питания: не есть, не пить( кроме воды) за 3 часа до сна
Клиент
Екатерина Андреевна, до приема еще неделя, это не совсем срочно? Можно так пока что лечиться, как вы написали?
Клиент
Екатерина Андреевна, и опасен ожог?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, ситуация экстренности не требует. Горло нужно только подлечить
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Похоже всё же,что воспаление есть.
В таких случаях обычно применяют полоскания горла раствором хлорофиллипта спиртовым, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Гексализ рассасывают по 1 таб 5 раз в день 7 дней
При сохранении жалоб на 3-4 день или при ухудшении сдается ОАК и решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков
Также важно заниматься жкт, антирефлюксную схему подбирает гастроэнтеролог, состоит обычно из четырёх препаратов на 6 недель, схемы разные, подбирается индивидуально

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть признаки невыраженного воспаления

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос вроде бы как обычно, ночью бывает заложен. В глотке просто жжение как будто и першение.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики