Консультация терапевта /

Повышен уровень витамина b12 — вопрос №2615022

2 года назад сдавала анализы после родов обнаружила повышение б12 ,был -1400,перестала пить витамины сразу же ,начал снижаться ,сдала месяц назад был -985,сейчас стала активно ходит в спортзал и употреблять больше белка (яйца,мясо)спустя месяц пересдала -1220.симптомов никаких нет .Почему такое может происходить ?в интернете прочитала ,что это очень плохо .Прикрепила последние анализы .Из витаминов пью только д3

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Данное повышение В12 является незначительным и не наносит вреда организму.
Яйца и мясо содержат большое количество витамина В12; вместе с тем учитывая низкий общий белок ограничивать рацион данных продуктов - не рекомендую.
При высоком уровне В12 необходимо проверить работу печени, почек, тонкого кишечника - анализ крови на АСТ, АЛТ, креатинин, мочевину, дыхательный водородный тест на СИБР.
Клиент
Дыхательный тест недавно проводила -всё в норме ,Алат асат также месяц назад -всё в норме .печень,почки ,также в норме по узи и фиброскан .

Терапевт
С учетом нормы по данным анализам повода для тревоги - нет; необходим контроль В12 один раз в 2-3 месяца; в случае роста показателя рекомендую консультацию гастроэнтеролога и гематолога.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Такой уровень совершенно ничем вам не грозит
И связан он с употреблением витаминов
Излишек постепенно выведется с мочой
В течение года
У вас есть дефицит железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать ферритин
Клиент
Здравствуйте !но витамины я не пью уже 2 года,всё равно так долго снижается ?
Клиент
И подскажите можно ли просто поставить разово капельницу феринжект?или в таблетках лучше ?
Терапевт, Эндокринолог
В12 выводиться медленно и в целом такой уровень вам ничем не вредит
Можно ферринжект
Но тогда три капельницы с интервалом в неделю
Физ раствор 200.0
Ферринжект 2 мл две ампулы
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение цианокобаламина незначительное, период полувыведения витамина В12 составляет 500 дней. Если Вы принимали поливитамины с В12 в течение последних двух лет, то повышение за этот счёт. Расходуется в организме витамин В12 медленно, к тому же вы постоянно кушаете мясные продукты, которые являются источником цианокобаламина.

По анализу так же железодефицит. Рекомендованный уровень ферритина должен быть более 40 мкг/л, в идеале должен быть примерно равен массе тела.

Рекомендую прием препаратов железа, например, Тотема по 1 ампуле 2 раза в день или Сорбифер дурулес/Мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день в течение 2 месяцев. Принимать за 30 минут до еду или через 1,5-2 часа после, запивать водой и соком. После завершения курса препаратов, через 10 дней, контрольный общий анализ крови и уровень ферритина.

Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Для лучшего усвоения железа стоит употреблять продукты, богатые витамином С, такие как цитрусовые, сладкий перец, киви, томаты, брокколи.
Продукты, содержащие кальций, кофеин могут препятствовать активному усвоению железа, поэтому их стоит ограничить и употреблять через 2-3 часа после приема препаратов железа.
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
Такое повышение незначительно, не опасно
Вы употребляете продукты, которые содержат большое количество в12
В12 длительно выводится из организма, до 500 дней
Исходя из результатов анализов рекомендую Вам начать приём сорбифер дурулес 1 т 2 раза в день 1 месяц, так как присутствует латентный дефицит железа.
Ферритин должен быть в идеале равен весу человека, но не менее 40,через месяц после приёма контроль
Сдавать анализы не ранее чем, через 2 недели после отмены препарата:
Рекомендую включить в рацион различные крупы: овсяная, гречневая, ячневая, пшеничные отруби и рожь; горох, бобы, фасоль, чечевица; шпинат, цветная капуста, брокколи, свекла, спаржа, кукуруза; кизил, хурма, слива, яблоки, гранты;семечки, орехи; сухофрукты: инжир, чернослив, изюм, курага.
При приёме ограничьте сладкое, кофе, чай-они препятствуют всасыванию железа, лучше запивать чистой водой, отваром шиповника или осветленными соками
Здоровья Вам!