Консультация акушера /

Почему тянет живот и кружится голова — вопрос №2615088

Добрый день! Очень переживаю, так как стоит диагноз первичная Невынашиваемость. Цикл обычно 32-34 дня. Последние месячные начало 13.10.24, овуляция по тесту (2 яркие полоски) и по выделениям (как яичный белок обильные) 27.10.24. В этот же день ПА. 6.11.24 в обед начались выделения молочно-розовые на туалетной бумаге увидела. С 5.11 по 7.11 тянул живот. 7.11 выделений уже не было. 8.11 хгч 23.2, прогестерон 15.55, живот немного тянет к вечеру. 11.11.24 хгч 80,6+, прогестерон 18,65, с 8.11 пью дюфастон 10 мг. *3 раза в день. Очень переживаю из-за того что до этого момента были уже прерывания на очень ранних сроках. После того как хгч был в районе 25. Скажите пожалуйста, может уже начинать пить витамины, очень хочу ребенка, очень хочу что бы эта беременность была хорошей и логически закончилась рождением маленького чуда.

Возраст: 35

Хронические болезни: В общем то нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, витамины для беременных можно начинать принимать и до беременности.
Принимайте, например, Элевит-планирование и 1 триместр.
Ощущения в низу живота на ранних сроках допустимы. Головокружение же с беременностью едва ли связано. Возможно. это реакция на прием дюфастона.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Да, уже можно начать пить витамины для беременных, чтобы поддержать здоровье как ваше, так и развивающегося малыша. Фолиевая кислота 400 мкг 1 раз в день, йодомарин 200 мг 1 раз в день.
Ваши результаты на текущий момент свидетельствуют о положительной динамике, а назначенное лечение — правильный шаг в сторону поддержания беременности.
Важно продолжать следить за уровнем ХГЧ. При результате 1000 МЕ можно идти на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Хгч растёт, беременность развивается.
Продолжайте отслеживать хгч.
В норме прирост от 60 %за 48ч.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Дюфастон продолжайте.
Учитывая привычное невынашивание, рекомендую обратиться к гематологу, исключить тромбофилии, АФС.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие ощущения на ранних сроках могут быть в норме. Витамины можно выбрать в виде комплекса где есть фолиевая кислота и йод. Головокружение может быть связано со снижением давления или с анемией, здесь можно порекомендовать сдать анализы крови общий и железо с ферритином.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент прирост ХГЧ хороший, это главное, переживать не о чем. Даже если есть угроза прерывания - вы получаете максимально возможную поддерживающую терапию, как я считаю, даже избыточную