Консультация уролога /

Расшифровка посева простаты — вопрос №2615362

Здравствуйте, прикрепляю результаты анализа к тексту. Я не совсем понимаю, у меня все чисто, или нашли все то, что написано в комментарии? Также вопрос относительно материала для анализа. Когда мне массировали простату, я очень хотел пипи, поэтому сразу буквально почувствовал, как по уретре что-то потекло. Я переживаю, что собрали на самом деле не секрет, а мочу, это было бы как-то видно в анализе или нет? Спасибо за ответы

Возраст: 25

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По посеву всё чисто, ничего у Вас не обнаружено. Но, если есть жалобы как при простатите, то кроме посева рекомендуется ещё сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы, берётся также как и посев. Это шёл секрет, не моча, не переживайте.
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, да, есть. Подскажите, пожалуйста, все эти бактерии в комментарии - они у меня в анализе или нет?

Уролог, Андролог
На них не нужно обращать внимания. Сдайте секрет. Если он воспалительный, то тогда нужно будет принимать антибиотики не менее 3х недель.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это понятно, я сдавал микроскопию, у меня нашли 15-20 лейкоцитов при нормальных референтных значениях 1-20. Но мой врач сказал мне, что есть воспаление (мол, норма лейкоцитов до 10 по-хорошему) и назначил ципролет на 7 дней. Сейчас принимаю. Можете, пожалуйста, ответить именно на мой вопрос? Нужно обращать внимание, или не нужно, мне интересно только одно - комментарий в прикрепленном результате анализа что показывает? Он показывание все эти кокки У МЕНЯ в анализе или в целом все бактерии, которые можно обнаружить в этом анализе? Потому что я не понимаю, есть у меня то, что указано в комментарии, или нет, потому что в результате написано: "не обнаружено"
Уролог
Данила, добрый день. Наш организм не стерильная среда, не исключение и предстательная железа. Но поскольку высеянные представители нормофлоры находятся в низком титре (десять во второй степени) прием антибиотиков не показан. Даже при бессимптомной бактериоспермии назначают антибактериальную терапию в течении 7 -14 дней в случае если количество колониеобразующих единиц больше чем 10 в третьей степени. P.S. конечно это был секрет.
Клиент
Алексей Павлович, здравствуйте, а что в итоге, комментарий это что обнаружили у меня, или в целом перечисление всех нормальных бактерий, которые могут встретиться в этом анализе? Просто так много разных кокков указано, а если иммунитет чуть что сядет (что у меня частенько бывает), они ж сожрут меня сразу? у меня очень давно жалобы на дискомфорт, боли, жжение в уретре, болезненные эрекции и т.д.
Уролог
Так. Были в моей практике случаи когда при типичной картине простатита были нормальные показатели микроскопии и бакпосева секрета простаты. И долго " не поднималась рука" назначить пациенту в данной ситуации антибиотики. Но пересмотрев не один источник научной! литературы все же выяснил, что при наличии типичных жалоб (боли, жжение и т.п.) допускается прием антибиотика фторхинолонового ряда в течении 15 дней даже при нормальных лабораторных показателях.
Тогда в Вашем! случае против приема антибиотика я ничего не имею, например левофлоксацин 500 мг в сутки х 15 дней