Консультация ортопеда /

Боль в паховой зоне в тбс справа — вопрос №2615367

Делала МРТ, конгруэнтность сохранена, краевые экостазы вертлужной впадины, в проекции крыши вертл. впадины очаг измененного мр-сигнала 41х22 мм. Может ли это быть причиной боли и что это вообще?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, но без проблем. В поясничной зое грыжа 7 мм

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, увидеть бы саму пленку.
Что это можно долго гадать, в идеале сделать бы еще рентгенографию и прикрепить сюда
Клиент
Василий, у меня МРТ, можно ли сюда выложить папку

Ортопед, Травматолог
Только фото или скриншоты
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Диск с МРТ загрузите на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Ортопед, Травматолог
здравствуйте!Прикрепите фото заключения МРТ к вопросу.
Клиент
Расул Маденядович,
Ортопед, Травматолог
Тазобедренные суставы:
Имеются признаки двустороннего коксартроза.
Коксартроз -это дегенеративное заболевание тазобедренного сустава(разрушение структур и их дегенерация) с вовлечением в процесс внутрисуставных структур,хряща и околосуставных образований .
Причина: травма сустава,наследственность ,возрастные изменения ,лишний вес и т.д.

Лечение коксартроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Клиент
Расул Маденядович, можно в моем случае УВТ?
Ортопед, Травматолог
можно