Что вас беспокоит?

На МРТ головного мозга киста

Здравствуйте, на МРТ головного мозга выявили арахноидальную кисту . Что с ней делать . Мужчина 1997 г . В возрасте 6 лет на фоне повышения температуры был эпизод потери сознания , с судорогами . Не обследовался . До 19 лет эпизоды потери сознания не повторялись . С марта 2024 года теряет сознание и судороги при этом 1-2 раза в нед . Принимает карбамазепин в дозе 200 мг 1 раз в день , пантогам 250 мг 3 раза в день -1 мес , приступы стали меньше , по ээг ( делал 5 раз ) - эпилептической активности нет .

Нет
27 лет
11 Ноября 2024·Просмотров: 89·Елена, Казань

Здравствуйте
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае является случайной находкой и не вызывает симптомов, если они не сдавливают окружающие ткани ( такое бывает редко). У Вас описания сдавления нет
Видео ээг выполняли ?

Здравствуйте!
В первую очередь оцениваем влияние кисты на окружающие структуры мозга, по описанию киста не влияет, такие кисты носят врожденный характер.
Прикрепите пожалуйста результаты ЭЭГ, какая длительность была обследования?

Марина Алексеевна, ээг прикрепила , дозу карбамазепина невролог прибавил

По ээг эпиактивности нет, но короткие ээг малоинформативны.
Обычно назначают ээг 6-8 часовой видеомониторинг.

Марина Алексеевна, спасибо , будем искать видеомонитор ээг ?

Чтобы прояснить большую часть вопросов , какие структуры генерят эпиактивность , необходимо до обследоваться:
МРТ в эпирежиме
Видеоээгмониторинг , хотя бы ночной)

И последнее, доза и кратность карбамазепина 200 мг обычно не имеет противосудорожного эффекта. Препарат действует только 8 часов. На вес взрослого человека очень мало

Вера Вячеславовна, невролог на повторном приеме дозу карбамазепина прибавил , ээг последнее прикрепила

Вера Вячеславовна, видеомониторинга в нашем городе нет

Здравствуйте!
Ретроцеребеллярная арахноидальная киста, является случайно находкой
Клинически никак не проявляется, требуется наблюдение в динамике

Доброго времени суток, описанные на МРТ головного мозга изменения не требуют ни оперативного ни консервативного лечения, это индивидуальная особенность и врожденное состояние, не являются причиной Ваших жалоб!

Принятый ответ

Здравствуйте, выполните в ближайшее время видео ээг , с результатом очная консультация эпилептолога , дозу карбамазепина вам сейчас прибавили , дополнительно выполните узи сердца , экг .

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.