Повышенные гормоны
Ребенок 8 лет, Синдром Дауна. Каждые полгода сдаем на гормоны. Был повышен ТТГ. Вчера получила результат анализов. Что нам делать? Какие гормоны пропивать. На весь город один детский эндокринолог и то не попасть. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог
Прикрепите, пожалуйста, все данный обследований последних
И какой пол, дата рождения, вес и рост ребенка?
Есть ли какие-то жалобы?
Делали ли узи щитовидной железы?
Алеся Игоревна, 8 лет, синдром дауна. Поведение страдает, смена настроений, болеет часть. Очень худенький. Рост 128, вес 24 кг.
Алеся Игоревна, я загрузила результат к вопросу.
А какая дата рождения?
Нет ли сейчас учащения сердцебиения, одышки, избыточного потоотделения?
Алеся Игоревна, 19 ноября 2016 года. Сердцебиение частое. Записались на ЭКГ. Потоотделение нет, вялый. Стоять долго и то не может, сразу может лечь или сесть.
Рост и вес сейчас средние
Учитывая анализы и жалобы, вероятно, требуется назначение лечения или динамическое наблюдение, но под контролем врача очно.
Сейчас вам необходимо досдать АТ к ТПО и АТ к рецепторам ТТГ, провести узи щитовидной железы и в ближайшее время с результатами обратиться к детскому эндокринологу очно
Есть вероятность, что это временное состояние и связано с наличием аутоиммунного тиреоидита (стадия тиреотоксикоза)
Алеся Игоревна, спасибо.
Пожалуйста!
Может у вас еще остались вопросы?
Алеся Игоревна, мы сделали узи щитовидной железы.
Нужно с результатами крови и узи очно обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам манифестный тиреотоксикоз, нужно выяснить причину. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, если повышены то болезнь Грейвса и показан тиамазол. Сдайте кровь на антитела к тпо, если повышены то гипертиреоидная фаза аит и лечение симптоматическое. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований