Консультация психиатра /

Тошнота ципралекс — вопрос №2615600

Почти две недели пью ципралекс. Меня вечно тошнит. Люто. Еда не лезет. Бывают дни очень очень редко может раза два было она проходит во второй половине дня. Утром встаю опять все так же. И сонливость сильная. Принимаю 10мг. Может ди это говорить о том что мне не подходит препарат? Наращивать дозу врач сказал не надо так как тошнит. Пить еще две недели по 10мг. Пью на ночь таблетку атаракса. Больше ничего не пью а то усну в офисе.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. В случае плохой переносимости можно медленнее наращивать дозировку. Целесообразно снизить дозу до 7,5 или даже 5 мг и через неделю-другую вновь пробовать повышать, добавляя по 2,5 мг. Тошноту можно уменьшить приемом омепразола (препарат, уменьшающий секрецию желудка) по 1 капс. утром.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а я пью уже две недели 10 мг, сейчас значит понизить до 5 мг и посмотреть? Но 5мг это же не рабочая доза?

Психиатр
В большинстве случаев, да, рабочая доза от 10 мг. Но сейчас первоочередная задача минимизировать побочки, а уже потом решать вопрос с повышением дозы. Для этого вход в терапию можно растянуть во времени. Не две недели, как обычно, а 3, или даже 4. Поэтому считаю все же целесообразным на время снизить дозу до 5 мг, а когда пройдет тошнота, вновь пробовать повышать.
Клиент
Дмитрий Владимирович, а если вообще сменить ципралекс на другой? Или он самый лайт? Я лет 6-7 назад его пила. Зашла на него даже не поняла что пила. А вот теперь не могу никак на него зайти((( но если он самый лайт и на него такие побочки то что будет если я заменю на сильнее?
Клиент
Дмитрий Владимирович, а вы думаете на 5мг побочек не будет?
Психиатр
Даже если и будут, то уж точно меньше, чем на 10 мг. Что касается смены на другой препарат - у всех СИОЗС побочки плюс-минус одинаковы. При этом эсциталопрам самый высокоселективный, т.е. в теории у него побочки менее выражены, чем у остальных
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
При "заходе" на СИОЗС (ципралекс) такие реакции бывают, как правило они в течение 7-14 дней, а затем проходят.
Вам сейчас может быть стоит добавить противотревожный препарат дневной (может быть грандаксин, фенибут или стрезам), а на ночь оставляя атаракс.

Менять препарат конечно можно, но если более менее терпимо, то лучше еще несколько подождать, а затем уже конечно менять при условии, что никакой динамики нет.
Клиент
Артур, ну я уже пью 14 дней почти не спадает. Эта лютая тошнота. И сонливость.
Клиент
Артур, противотревожные препараты тошноту не убирают(((
Психотерапевт
при таком раскладе можно действительно попробовать сменить антидепрессант на другой, например сертралин или флувоксамин.