Консультация пульмонолога /

Остаточные явления после пневмонии — вопрос №2615677

Рентген сделан в четверг контрольный , кровь тоже. До этого неделю лечилась таваником.
Температура держится 36.3-37.1. Причем может быть 37.1 , а через какое то время 36.8.
+задержка КД
Врач сказала , что дыхание жесткое при прослушивании. Почему?? Кашля нет. 1-2 покашливания в день.
Ещё заметила , что когда много говорю тяжеловато (хочется взять дополнительный вдох). Хочу отметить , что эта фишка с дополнительным вдохом проходит после успокоительного (может это тревожность?). Или это все решается дыхательной гимнастикой? Опасаюсь рецедива

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте, Можете пройти тесты Бека на тревогу Для того чтобы понять она есть или нет.
Жёсткое Инструмент дыхание остается после каких-либо перенесённых воспалительных процессов со временем оно превратится в нормальную, С этим ничего не делаем.
Принятый ответ
Клиент
А насчет дополнительных вдохов - это тоже нормально?
Пульмонолог
Скорее всего здесь нет легочной причины. По пневмонии Вы выздоровели ?
Клиент
А ещё подскажите пожалуйста , мог ли ребёнок от меня заразиться? Я кашлять начала месяц назад , а ребёнок пару дней назад (у него сопли и мокрый кашель чередуется с сухим)
И изначально по моему у меня не вирус был

Завтра конечно пойдем к педиатру
Пульмонолог
Если присоединлся вирус, то да мог бы, к сожалению
Терапевт, Нефролог
да,у вас все постепенно пройдет. может будет месяц еще оставаться астения: усталость например,слабость.
через 1 месяц можете сделать вакцину превенар от пневмококковой инфекции.
также сейчас можете начать пить Бронхоммунал или Бронховаксом как закрепляющий эффект.
поливитамины 1 месяц пропить.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт, Нефролог
да.у вас очаг пневмонии на стадии рассасывания. как будто воздуха не хватает-это еще оставаться будет.через пару месяцев сделайте спирометрию.
Клиент
А что она показывает?
Но сейчас уже точно больше антибиотик не нужен?
Терапевт, Нефролог
функции легких.бронхов.
на сколько работают они,есть ли проблемы с вдохом,выдохом,отставание от нормы.
Клиент
Может стоит уже сейчас сделать или сейчас ещё остаточные явления пневмонии не позволят оценить ?
Терапевт, Нефролог
Через пару месяцев
Сейчас неинформативно будет
Клиент
Я просто боюсь , что не заметили и ещё не вылечено. Хотя по рентгену все хорошо же ?
Терапевт, Нефролог
Я не рентгенолог.
Для сравнения тем более берется предыдуший снимок и новый.
По описанию вашему вы выздоравливаете.
Терапевт, Нефролог
Ну и прям сразу рентген идеальный не будет
Через полгода на месте очага у вас будет своего рода рубец-склероз,фиброз,спайки.
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина Олеговна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Жесткость дыхания и небольшие скачки температуры после пневмонии могу сохраняться до 2-3-х недель, это нормально.
Обычно после пневмонии, чтобы ускорить выздоровление и рассасывание назначается курс Бронхомунала в капсулах, Лонгидаза 3 тыс МЕ в\мышечно или в свечах №10, физио.лечение курсом, дыхательные техники до 1 месяца.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо. Температура преимущественно под вечер и дома жарко= мне жарко. Температуре ведь свойственны подьемы именно вечером?
Пульмонолог
Да, скачки и подъём температуры характерны под вечер, так как за день организм устает, а за ночь отдыхает. Включаются механизмы восстановления после сна.
Клиент

Завтра конечно пойдем к педиатру
Пульмонолог
Если вирус, то возможно. Активность и заразность вируса может сохраняться до 3-4 недель.
Клиент
Подскажите , а температура 37.2 (сейчас померила) , душно было правда ещё в помещении , потливость - это все может быть остаточными симптомами?
Пульмонолог
Это нормально. Повышенная температура по рекомендациям ВОЗ выше 37,5 С.