Остаточные явления после пневмонии
Рентген сделан в четверг контрольный , кровь тоже. До этого неделю лечилась таваником. Температура держится 36.3-37.1. Причем может быть 37.1 , а через какое то время 36.8. +задержка КД Врач сказала , что дыхание жесткое при прослушивании. Почему?? Кашля нет. 1-2 покашливания в день. Ещё заметила , что когда много говорю тяжеловато (хочется взять дополнительный вдох). Хочу отметить , что эта фишка с дополнительным вдохом проходит после успокоительного (может это тревожность?). Или это все решается дыхательной гимнастикой? Опасаюсь рецедива
Принятый ответ
Здравствуйте, Можете пройти тесты Бека на тревогу Для того чтобы понять она есть или нет.
Жёсткое Инструмент дыхание остается после каких-либо перенесённых воспалительных процессов со временем оно превратится в нормальную, С этим ничего не делаем.
А насчет дополнительных вдохов - это тоже нормально?
Скорее всего здесь нет легочной причины. По пневмонии Вы выздоровели ?
А ещё подскажите пожалуйста , мог ли ребёнок от меня заразиться? Я кашлять начала месяц назад , а ребёнок пару дней назад (у него сопли и мокрый кашель чередуется с сухим)
И изначально по моему у меня не вирус был
Завтра конечно пойдем к педиатру
Если присоединлся вирус, то да мог бы, к сожалению
Принятый ответ
да,у вас все постепенно пройдет. может будет месяц еще оставаться астения: усталость например,слабость.
через 1 месяц можете сделать вакцину превенар от пневмококковой инфекции.
также сейчас можете начать пить Бронхоммунал или Бронховаксом как закрепляющий эффект.
поливитамины 1 месяц пропить.
да.у вас очаг пневмонии на стадии рассасывания. как будто воздуха не хватает-это еще оставаться будет.через пару месяцев сделайте спирометрию.
А что она показывает?
Но сейчас уже точно больше антибиотик не нужен?
функции легких.бронхов.
на сколько работают они,есть ли проблемы с вдохом,выдохом,отставание от нормы.
Может стоит уже сейчас сделать или сейчас ещё остаточные явления пневмонии не позволят оценить ?
Через пару месяцев
Сейчас неинформативно будет
Я просто боюсь , что не заметили и ещё не вылечено. Хотя по рентгену все хорошо же ?
Я не рентгенолог.
Для сравнения тем более берется предыдуший снимок и новый.
По описанию вашему вы выздоравливаете.
Ну и прям сразу рентген идеальный не будет
Через полгода на месте очага у вас будет своего рода рубец-склероз,фиброз,спайки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина Олеговна. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
Жесткость дыхания и небольшие скачки температуры после пневмонии могу сохраняться до 2-3-х недель, это нормально.
Обычно после пневмонии, чтобы ускорить выздоровление и рассасывание назначается курс Бронхомунала в капсулах, Лонгидаза 3 тыс МЕ в\мышечно или в свечах №10, физио.лечение курсом, дыхательные техники до 1 месяца.
Обсудите схему лечения с вашим лечащим врачом.
Надеюсь, я вам помогла.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Спасибо. Температура преимущественно под вечер и дома жарко= мне жарко. Температуре ведь свойственны подьемы именно вечером?
Да, скачки и подъём температуры характерны под вечер, так как за день организм устает, а за ночь отдыхает. Включаются механизмы восстановления после сна.
Завтра конечно пойдем к педиатру
Если вирус, то возможно. Активность и заразность вируса может сохраняться до 3-4 недель.
Подскажите , а температура 37.2 (сейчас померила) , душно было правда ещё в помещении , потливость - это все может быть остаточными симптомами?
Это нормально. Повышенная температура по рекомендациям ВОЗ выше 37,5 С.