Умеренная регургитация митрального клапана

Добрый день, ребёнку 6 лет, на протяжении года сохраняется митральная регургитация 1-2 степень, лор - пройден (норма), зубы - здоровы, Эпштейн пролечен в 2 года. Год назад была 1 степени. Худенький, но в целом активный, иногда синеет вокруг губ, когда нервничает, витамины принимаем, магнерот пропиваем курсом. Пугает, что при прослушивании, сердце бьется неровно, а будто волнообразно, то быстро, то медленно. Что делать в данной ситуации? Как не допустить серьезных последствий? Спасибо за внимание.

Много
36 лет
27 Мая ·Просмотров: 94·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Прикрепите пожалуйста протокол узи сердца
Чаще всего, при отсутствие других изменений по результатам узи сердца, выявленная регургитация на митральном клапане допустима в норме , и не влияет на работу сердца, ограничений никаких не имеет и лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, прикреплен🙂

Принятый ответ

Спасибо)

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
Дополнительная хорда левого желудочка - это врожденная анатомическая особенность сердца , не является патологией
Таким образом, результаты Эхокг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузок , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию узи сердца опасного ничего нет. Митральная регургитация требует динамического наблюдения узи сердца. Лекарственные препараты и хирургическое лечение не показаны.
Вероятнее всего Вы описываете синусовую аритмию. Она у детей встречается часто и считается вариантом нормы.
Для дообследования рекомендуется сделать ЭКГ в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла, благодарю за ответ🙏🏻

Добрый день. Ознакомилась с результатом узи. В подобной ситуации рассматривается как вариант нормы. Потому что сам клапан никак не изменён. Обычно, связано с активным ростом ребёнка.
Если ребёнок занимается спортом, то в подобной ситуации может быть рекомендовано выполнять ЭКГ и узи сердца
1 раз в год.

Какое-то специальное лечение – не требуется. Может быть назначен препарат магния 2 раза в год. Курсом.

По поводу сердцебиения. Это может быть дыхательная аритмия. ЭКГ делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, в этот раз не делали, делали пол года назад с предыдущим узи.

Принятый ответ

Можете прикрепить ЭКГ?

Здравствуйте!
По описанию эхокардиографии у ребёнка структура и гемодинамика не нарушены, клапаны сформированы правильно.
Регургитация на клапанах физиологическая, у детей встречается часто.
Дополнительная хорда малая аномалия, часто встречается у людей. Как правило передаётся по наследству, лечения и наблюдения не требует.
Эхокардиографии без патологии.
Про ритм - аритмия это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца. Не опасна, лечения не требует.
Если не проводили электрокардиограмму, то рекомендуется ее сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, за ответ! Скажите пожалуйста, физическая нагрузка разрешена?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Если ребенок переносит физические нагрузки хорошо, то по данным эхокардиографии противопоказаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
Патологических отклонений нет.

Дополнительная хорда – это малая аномалия сердца, не является патологией.
При прослушивании есть, вероятно, синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна. У детей это вариант нормы.
Все хорошо! Лечение не требуется