Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы на мононуклеоз пожалуйста — вопрос №2878448

Здравствуйте) ребенок 3 года, воспалились лимфоузлы на шее, через неделю начала подниматься температура 38.8 самая высокая, были у педиатра посмотрела горло, воспалены миндалины и налет на них, выписала антибиотик Амоксиклав, промывать нос так как насморк, и пшикать горло мирамистином, на 3 сутки приема таблеток, улучшений ни каких, каждые 8 часов температура поднимается
На горло не жалуется ребёнок, пьет много, аппетит хороший, я засомневалась, что ангина, сдали кровь на мононуклеоз результат завышен
Я так понимаю, что аб нужен другой и очно к инфекционисту нужно попасть на прием?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! Рекомендую поменять антибиотик на зиннат.
Мирамистин убираем, он не лечит горло. Можно брызгать аквалор горло брызгать, а также рассасывать граммидин детский.
Принятый ответ
Клиент
Диана Шамилевна, а что можете сказать по результатам крови? Прикрепила фото

Педиатр
По анализам инфекционный мононуклеоз подтвержденный. Может появиться сыпь, которая самостоятельно проходит в течение 7-14 дней. После выздоровления обязательно сдаем ОАК, ОАМ, ЭКГ, чтобы избежать осложнений.
Клиент
Диана Шамилевна, то есть я правильно понимаю, что Амоксиклав тут бесполезен?
УЗИ внутренних органов нужно? У старшего были очень сильно увеличены печень и селезёнка, лечились у инфекциониста около полугода
Педиатр
Да, зиннат будет лучше работать. УЗИ тоже необходимо сделать.
Педиатр
Инфекционный мононуклеоз- это вирусное инфекция. Антибиотики пьем, чтоб не было осложнений.
Клиент
Диана Шамилевна, не знаю есть ли у нас такой, впервые слышу такое название
Старшему ставили уколы Цефтриаксон (
Педиатр
Если возможность есть, то можете проставить.
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

ОАК сдавали? При вирусной инфекции прием антибиотика не показан, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте)
Сдавали, но нет фото, врач звонила сказала анализ плохой, аб продолжать
На прием нам завтра
Педиатр
Прикрепите завтра по возможности.
Если по крови нет признаков присоединения бактериального воспаления, то прием антибиотика не показан.
Лечение ВЭБ симптоматическое. Температура может держаться до 7-10 дней.
Клиент
Полина Евгеньевна, ой божечки как долго(
Хорошо, завтра постараюсь сфоткать результаты крови
Педиатр
Не переживайте, главное допаивать ребенка, чтобы не было интоксикации
Клиент
Полина Евгеньевна, пьет слава богу очень много жидкости
Педиатр
Здравствуйте

По анализу крови IgМ говорят об остром процессе ВЭБ инфекции (ребенок в данный момент переносит инфекцию).
IgG постепенно будут повышаться, что будет говорить о перенесенной инфекции.

Учитывая, что у ребенка ВЭБ инфекция + тонзиллит - мононуклеоз, рекомендуется обратиться к педиатру, чтобы сменить антибиотик.
Т.к на группу антибиотиков пенициллинового ряда (Амоксиклав) при мононуклеозе может появиться сыпь.
Так же, оценивая действие антибиотика через 72 часа, при его неэффективности рекомендуется сменить группу антибиотика
Принятый ответ
Клиент
Владислав Юрьевич, здравствуйте)
Хорошо, буду настаивать на замене аб
А какой будет лучше в нашем случае?
Педиатр
Если ребенок на амбулаторном лечении, то антибиотики группы цефалоспоринов. (Цефексим, есть в растворимых таблетках(в суспензии "Панцеф")). Это антибиотик для перорального приема.
Если антибиотик для внутримышечного введения - цефтриаксон.
Но в домашних условиях, маленькому ребенку предпочтительнее антибиотик для приёма через рот
Клиент
Владислав Юрьевич, поняла, спасибо большое)
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу ребёнок переносит инфекционный мононуклеоз, антитела М отвечают за острый процесс, антибиотик при этом заболевании вообще не показан, так как это вирусная инфекция.
Лечение рекомендуется симптоматическое - обильное питьё, жаропонижающее при температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч.
Лихорадка при мононуклеозе может длиться 7 дней, иногда дольше, в таком случае дополнительно рекомендуется сдать биохимический анализ крови (алт, аст), УЗИ внутренних органов.
На группу пенициллинов при мононуклеозе может появиться сыпь, даже к концу курса приёма.
Посев на стрептококк не готов?
При гнойной ангине обычно температура снижается уже на 2 дозу приёма Аб.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте)
Готов будет только 3.02
Клиент
Галина Николаевна, 4 сутки уже будет как температура поднимается
А аб даю с 28.01 5 млн 3 раза в день
Педиатр
В таких случаях, чтобы долго не ждать мазок, делаем стрептатест на стрептококк, готовность 5 мин! Продаётся в аптеке, можно дома сделать и будет ясно ангина или нет, нужен АБ или нет, но сейчас нет смысла уже на фоне антибиотика.

По анализам и описанию симптомов вероятнее всего мононуклеоз, антибиотик по Федеральным клиническим рекомендациям не показан.
Клиент
Галина Николаевна, я уже запуталась, кто говорит надо, кто говорит нет
Педиатр
Вирусная инфекция лечится симптоматически.
Антибиотик рекомендуется при бактериальных осложнениях.

Положительной динамикой считается удлинение интервалов между повышениями температуры, отсутствие ухудшения состояния.

ОАК не сдавали?
Клиент
Галина Николаевна, сдавали
Завтра постараюсь сфоткать и прикрепить)
Педиатр
Здравствуйте!

По результатам анализа и клинической картине у ребёнка инфекционный мононуклеоз.
Данное заболевание вызывает вирус Эпштейна-Барр.

Антибиотик не действует на вирусы, поэтому он не подействует и температура будет всё равно держаться.

Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое. Контролируем периодически общий анализ крови, чтобы не пропустить бактериальные осложнения, при которых антибиотик будет показан.