Есть ли бляшка?
Здравствуйте! Считается ли, что у меня бляшка в артерии?
Принятый ответ
Здравствуйте, вложите результат обследования
По данным УЗИ признаков бляшки нет
Татьяна Александровна, здравствуйте, а что такое В устье подключичной артерии - локальное утолщение КИМ до 1,2мм?
Бляшкой считается утолщение более 1,5 мм. То, что у Вас написано , не является признаком атеросклероза.
Татьяна Александровна, даже начальной сталии ателесклероза нет?
Не волнуйтесь , признаков атеросклероза нет.
Татьяна Александровна, а может ли в данном случае появиться ателесклероз?
Татьяна Александровна, и почему она начала утолщаться?
Татьяна Александровна, ?
Татьяна Александровна, так и не дождался от вас ответов(
Принятый ответ
Скажем так, к этому все идет
Александр, а что делать, чтобы бляшка не появилась?
Оценить необходимость старта гиполипидемической терапии. Лечить сопутствующие заболевания.
Александр, сопутсвующих заболеваний нет. А нужно ли пить статины?
Вот это и нужно оценить.
Александр, а нельзя , если что без статин держать всегда холестирин в норме? Правильным питанием , физическими упражнениями?
Зависит от ситуации.
Александр, от какой ситуации?
Александр, липидный профиль прикреплен
Давление, курение?
Александр, не курю, спортом занимаюсь - фитнесом. Давление 110 на 80, но это моя норма всю жизнь такое давление, когда выше не могу.
Ещё везде в протоколе закрыто. Пол. Возраст.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, это ещё не отросклеротическая бляшка, но уже считается такое утолщение начальной стадией атеросклероза. Пока по вашим данным липидного спектра нет необходимости в приёмах статина.
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Спасибо ?А откуда взялось уплотнение , если липидный профиль в норме?
Гульнара Рафиковна, и этот процесс будет развиваться дальше? И его никак нельзя остановить сейчас на этом этапе?
Гульнара Рафиковна, ?
Гульнара Рафиковна, так и не дождался от вас ответов(
Атеросклероз будет развиваться в любом случае,даже при нормальном липидном спектре
Гульнара Рафиковна, и что ничего нельзя сделать, чтобы его остановить?
Когда будет уже бляшка, тогда принимать статины, а пока только соблюдать принципы ЗОЖ как вы и делаете
Гульнара Рафиковна, зачем доводить до бляшки? Можно как-то этот процесс навсегда остановить, чтобы никакая бляшка не образовалась?
Такого лечения не существует
Гульнара Рафиковна, и как быстро это развивается?
Гульнара Рафиковна, и как же не существует лечения, если можно следить за холестерином, чтобы он не отложился в артериях и не привел к бляжке? Ведь именно холестерин там откладывается. И его можно держать в норме и бляшки никогда не будет, так как он не отложится
Вот как раз чтобы это быстро не развивалось, необходимо соблюдение принципов здорового образа жизни.
Гульнара Рафиковна, как быстро развивается это и как быстро может образоваться бляшка, если все соблюдать?
Это точно вам никто не скажет. Главное продолжайте вести ЗОЖ и раз в год контроль узи сосудов шеи и липидного профиля
Гульнара Рафиковна, но есть же какая то статистика, медленно или быстро процесс прогрессирует ?
И вообще чем это в будущем опасно и можно ли в будущем избежать опасных последствий для жизни?