Нужно ли пить статины ?
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, маме 60 лет, можно ли обойтись без статинов , она боится их пить т к влияют на память , а память и так не очень хорошая . Может еще что то пройти нужно? Как снизить холестерин если не использовать статины ? Каковы риски если нужны статины ,а их не получится уговорить пить? Если статины, то какие менее опасные и как принимать, можно ли от них потом отказаться? Живет в деревне, где врачей нет.
Здравствуйте!
При дислипидемии важную роль имеет образ жизни:
1.Дробное питание и увеличение в рационе количества овощей и фруктов, злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы),потребления простых углеводов, сахаросодержащих напитков
2.Водный режим - 30 мл на кг веса в сутки
3. Положительное влияние имеют омега-3 жирные кислоты (морепродукты)
4.Ограничение алкоголя
Рекомендации по питанию соблюдать : Средиземноморской диеты.
При выявлении дислипидемии по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА - оценить сосудистую стенку ( исключить/выявить атеросклеротические бляшки)
- прошли, выявлен атеросклероз!
При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - обычно на очном приёме рекомендуют прием статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером 1раза в сутки
После старта терапии необходимо через 12недель повторно сдать анализ , для контроля , оценки эффективности ( если без эффекта очно лечащий врач скорректирует лечение)
Здравствуйте!
При таком уровне холестерина и больших бляшках - статины нужны обязательно! Понимаю, что может быть страшно, с учетом многих мифов вокруг них, но они не ухудшают память, а наоборот!
Если не пить статины, то бляшки будут расти, это приводит к ухудшению кровообращения в головном мозге, что вызывает ухудшение функций мозга, в том числе и памяти.
Статины нужны в первую очередь для защиты от инфарктов и инсультов, это главная задача лечения.
Один из самых мягких статинов - ливазо 2-4 мг. Когда есть боязнь побочных эффектов можно начать с него, но не всегда удается достичь на нем целевых значений. В случае Вашей мамы ЛПНП должен был менее 1,8 ммоль/л. Контроль анализа проводится через месяц от начала приема.
А вот которая сейчас бляшка есть, с ней нужно что то делать?
Принятый ответ
Ее никак не убрать, только остановить рост с помощью приема статинов. Статины могут ее могут совсем немного уменьшить, но главное - стабилизировать, чтобы не было осложнений.
Хирургия показана только при бляшках больше 70%.
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае по данным анализам отмечается достаточно высокий показатель уровня холестерина и плохого холестерина -ЛПНП, так же по данным дуплексного исследованию сосудов шеи отмечается выраженные множественные атеросклеротические бляшки. Данная картина говорит о том, что в организме, помимо тех сосудов узи которых вы сделали, так же идет масштабный прогресс атеросклероза и к сожалению без приема статинов теперь не обойтись, их прием пожизненный. Статины очень сильно приумножены в своих побочных эффектах, однако на практике все далеко не так как о них плохо говорят. Статины в ситуации подобной вашей необходимы для нормализации показателей уровня холестерина в крови, тем самым вы тормозите дальнейший прогресс атеросклероза в сосудах, а так же для стабилизации и нормализации самих бляшек. Сами бляшки могут давать воспаление, в случае воспаления возрастает риск тромбоза во много много раз, а тромбоз это у нас инфаркт и инсульт.
Так же очень много значит изменение образа жизни для нормализации показателей холестерина в крови, за счет соблюдением диеты (Средиземноморская диета – включает в себя свежие овощи и фрукты (или с минимальной термической обработкой), оливковое масло, цельнозерновые продукты, бобовые. В умеренных количествах рыба, морепродукты, молочные продукты, птица и яйца) и изменения образа жизни - отказ от всех вредных привычик, подвижный образ жизни – примерно по часу в день хотя бы 4-5 раз в неделю, снижение уровня стресса.
В вашем случае начать прием статинов можно с т. розувастатин 10 мг, один из самых безопасных и доказанных в своем действии - .это препарат крестор. Принимается 1 раз в сутки на ночь, контроль показателей холестерина желательно выполнить через 6-8 недель, посмотреть эффективность дозировки. Анализ сдается на АСТ, АЛТ, триглицериды, холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП. Показатель ЛПНП должен быть ниже 1,8 ммоль/л. В случае сохранении высоких показетелей холестерина в крови дозировка увеличивается вдвое.
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению при лпнп более 5 ммоль/л, атеросклерозе два более 25 % , обычно рекомендуют статины , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 10 мг или ливазо 2 -4 мг 1 р /д ( статин нового поколения с меньшими побочными эффектами) под контролем липидов ( целевое лпнп менее 1,8 ммоль/л )аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед . Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю. Важно понимать , что в данной ситуации польза от статинов намного больше ,чем возможные побочные эффекты , которые не так уж и часто развиваются , события на фоне атеросклероза ( инсульт/инфаркт) встречаются намного чаще и более фатальны ;
Анна, здравствуйте !
Учтивая повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений, которое сопровождается атеросклеротическими изменениями, и формирование атеросклеротической бляшкой 45% (хочется обратить внимание на то, что бляшка 60-70% это показание для оперативного вмешательства ) - это абсолютные показания для приема статинов.
Статмны нужны для того , чтобы бляшка не росла , не воспалялась и как следствие на ней не осядали тромбоциты , что приводит к образованию тромба ; все эти процессы блокируют статины, и поэтому это показание для их приема, к сожалению, лучше ниже пока никто ничего не придумал.
В таких случаях, рекомендуется розувастатин (один из самых эффективных оригинальных препаратов, Крестор ) 20 мг перед сном, контроль липидного профиля через 2 мес , рекомендованные уровень лпнп менее 1,8
Конечно медикаментозная терапия не исключает модификацию образа жизни :
- диета с ограничение животных жиров;
-полноценный сон;
- двигательная активность, по возможности
Скажите , пожалуйста, давление повышается ?
Давление прыгает , то высокое , то низкое , 80/40 было
А постоянно какую терапию принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте, по уровню холестерина (довольно высокие) и плюс с учетом наличии бляшек по узи бца - статины обязательны! Это профилактика инсульта, тромбоза и профилактика ухудшения памяти в том числе за счет сосудистой деменции. поэтому стоит рассмотреть комбинацию - розувастатин и эзетимиб, что будет уменьшать дозу статинов и улучшать переносимость - Розукар плюс или роксера плюс 10+10 мг под контролем липид граммы.
Здравствуйте!
Показанием для статинов являются наличие ИБС и/или инсульт в анамнезе и/или бляшки свыше 25 процентов и/или ЛПНП выше 5 в сочетании с факторами риска , а также если пациент относится к группе высокого и очень высокого риска по специальным шкалам.
К сожалению, уже по узи были такие бляшки. Причем узи достаточно старое, очень важно уже обновить, так как если бляшки уже 50 процентов и выше, то назначаются не просто статины, а ещё и антиагрегант (кардиомагнил или клопидогрел).
Статинов бояться не стоит!
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз. Что особенно важно для профилактики инсульта.
Что касается влияния на память, то это старый миф. Буквально пару лет назад было исследование, которое доказало, что статины не повышают риски болезни Альцгеймера.
В плане безопасности и эффективности, обычно начинают с розувастатина 20 мг вечером. Если бляшки меньше 50 процентов, то целевой лпнп, который важно достичь, составляет менее 1.8, а если больше-менее 1.4.
Скажите пожалуйста, давление не плвышается?
Боли в груди не беспокоят?
Давление прыгает то высокое, то низкое , самое низкое было 80/40
Это на фоне терапии?
Терапии никакой нет, два раза в год прокапывают витамины и всё , вот сейчас буду уговаривать на статины. От давления что то пьет только
Принятый ответ
Смотрите, такое поведение давления в том числе требует исключения атеросклероза. Также важна оценка УЗИ сердца, а также УЗИ грудной и брюшной аорты на предмет аневризмы