Безуспешное лечение БП

Здравствуйте, рассказываю свою историю. 2020-2023 В сентябре 2020 года начала дергаться левая рука. Подергивания усилились после неподтвержденного ковида в октябре 2020 года. Подергивания, были такой силы, что тряслась кровать. Вначале лечили от Паркинсона, потом от эссенциального тремора ничего не помогло. Сделал два ЭНМГ- все в норме. Затем, очередной доктор диагностировал миелопатию шейно- грудного отдела в результате нейроинфекции. В результате лечения (блокады гидрокартизоном, ноотропы, сосудистые) подергивания значительно снизились, наконец то начал нормально спать. Однако, моторика левой руки нарушена - практически не мог ею печатать на компьютере. Левая рука замедлена. 2024 ЭНМГ- все в норме. Китай. Во время первого визита в клинику сказали, что очень похоже на БП. Во время третьего визита диагноз поменяли- вредные вещества из печени попадают в мозг и нарушают его работу. По возвращении из Китая, около 3-х недель чувствовал себя хорошо, затем откат назад. Сдал анализы, билирубин превышен. Гептрал, глутатион не сильно изменили состояние. 2025 С февраля анаприлин и мирапекс к октябрю начал себя чувствовать бодрее, но обострение остеохондроза в пояснице, лечение. Снова откат и добавилась скованность. 2026 Сделал МРТ головного мозга- нейродегенеративных признаков нет. Тесты на болезнь Вильсона- Коновалова ничего не показали С апреля, к мирапексу и анаприлину добавил разагинил, стало легче, но после простуды, снова откат- тремор обеих рук, общая скованность. Резюмирую. Лечение от БП дает кратковременный эффект. Подозреваю, что трачу время на борьбу с последствиями, а не причиной. Подскажите, какие еще болезни могут давать похожую симптоматику и как их диагностировать? Или так и должно быть при БП?

Болезнь Жульбера, холецистит
51 год
23 Июля ·Просмотров: 81·Алексей

Принятый ответ

Добрый день! Давайте я сразу отвечу на ваш главный вопрос - да, при болезни Паркинсона именно так все и происходит.
То, что у вас после простуды или сильной боли в пояснице случился откат (усилился тремор и скованность) - это классика! Любой стресс, инфекция или острая боль заставляют нервную систему тратить остатки дофамина. Мозг не справляется, и симптомы резко ухудшаются. Это не значит, что диагноз неверный, просто болезнь так реагирует на стресс организма.
То, что МРТ и ЭНМГ идеальные - это тоже нормально. Обычное МРТ НЕ видит гибель микроскопических клеток, которые вырабатывают дофамин.
А вот теория китайцев про токсины из печени из-за синдрома Жильбера - это антинаучно. Синдром Жильбера есть у миллионов людей, он мозг не разрушает.
Болезнь Паркинсона вылечить полностью пока нельзя. Все таблетки (мирапекс, разагилин) просто дают мозгу тот дофамин, который он перестал вырабатывать сам. Вы пишете, что эффект стал хуже, а тремор перешел на обе руки. Это значит, что болезнь потихоньку идет вперед, и мощности ваших текущих таблеток просто перестало хватать.
Если вы хотите раз и навсегда закрыть вопрос с диагнозом, делают Позитронно-эмиссионную томографию (ПЭТ КТ головного мозга с 18F-DOPA) или ОФЭКТ (DaTscan). Только эти исследования способны показать, вырабатывается у вас дофамин в мозге или нет. Но это исследования на уровне научных центров! И очень сомнительно что Вам его стоит делать. Найдите врача-паркинсонолога (или экстрапирамидолога). Обсудите с паркинсонологом назначение препаратов Леводопы

Принятый ответ

Здравствуйте. Мрт головного мозга Вы проводили стандартное или по протоколу " нейродегенерация"?
Стандартное не даёт 100% исключения болезни Паркинсона.
И ещё вопрос, какие конкретно обследования проводили для исключения болезни Коновалова-Вильсона?

При диагнозе " болезнь Паркинсона" обычно эффективны препараты леводопы. При сосудистом паркинсонизме ( более доброкачественном течении) к леводопе лучше не прибегать сразу, испробовать другие противопаркинсонические препараты. Причиной его выступают обычно гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов мозга.

Для уточнения диагноза лучше обратиться к паркинсологу , для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

На болезнь Вильсона- Коновалова сдавал в Инвитро мочу и кровь, там много показателей+ осмотр офтальмолога, все в норме
У родственника жены аналогичные симптомы начались на 10 лет ранее (у него также не было изменений в головном мозге и на него плохо действуют препараты для БП). Проанализировал, что мы делали вместе: окунались в купель постоянно на протяжении 5 лет и пили вино им приготовленное. Сдал вино на анализ. В результате вредные вещества в вине превышены в 50+ раз

Вот это поворот! Если это вино пили систематически на протяжении многих лет, то может быть причиной. Сможете отказаться от приёма алкоголя?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомы действительно похожи на паркинсонизм, но есть особенности, которые требуют уточнения диагноза: начало с выраженных подергиваний руки, колебания состояния после инфекций, нормальные ЭНМГ, отсутствие явных нейродегенеративных изменений на МРТ и эпизоды изменения билирубина.
Помимо болезни Паркинсона, похожую картину могут давать вторичный паркинсонизм (сосудистый, лекарственный, постинфекционный), аутоиммунные заболевания нервной системы, нарушения обмена веществ и некоторые двигательные расстройства.
Для уточнения рекомендуется очная консультация невролога по двигательным нарушениям для оценки неврологического статуса , пересмотр МРТ головного мозга, оценка эффекта препаратов в динамике, обследование печени и обмена веществ (печеночные показатели, аммиак, В12, щитовидная железа и др.), а также исключение аутоиммунных причин.
Улучшение от Мирапекса и Разагилина говорит о влиянии дофаминовой системы, но само по себе не подтверждает болезнь Паркинсона. При БП тоже возможны ухудшения после инфекций и временные колебания состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Систематическое употребление винаммможет являться причиной токсического паркинсонизма. Данная форма отличается от болезни Паркинсона и может быть частично обратимой при устранении токсического фактора. Полное исключение алкоголя является обязательным условием. Консультация паркинсонолога необходима для верификации диагноза и оценки эффективности леводопы. Проба с леводопой помогает дифференцировать идиопатическую болезнь Паркинсона от вторичного паркинсонизма

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо исключить Токсическую энцефалопатию ( токсический паркинсонизм )
Токсины, годами поступавшие в организм, могли повредить базальные ганглии - отдел мозга, отвечающий за движения. Это вызывает синдром, схожий с БП.
В отличие от БП, при вторичном паркинсонизме препараты леводопы (или им подобные, как Мирапекс и Разагилин ) часто неэффективны или дают лишь временный эффект
Также нельзя исключить Печеночную энцефалопатию (на фоне интоксикации вином )
Превышение билирубина
указывает на нагрузку на печень.
Печень не справляется с обезвреживанием токсинов (в данном случае алкогольных) и эти вещества попадают в головной мозг.
Это состояние проявляется паркинсонизмом, тремором, скованностью и когнитивными нарушениями. Эти жалобы носят волнообразный характер, то есть, состояние то улучшается, то ухудшается