Псориатический артрит

Здравствуйте,у меня псориаз ладониуже больше 10 лет.мне 52 года.недавно появился псориатический артрит.пальци опухли и болят.ревматолог назначил сульфасалазин, хорошо помог, опухоль почти исчез но псориаз обострялся.решили попробовать метотрексат.через 3 недели псориаз пошло на поправку но артрит обострялся, пальцы опухли и болят. Что посоветуете? С метотриксатом можно выпить сульфасалазин?

Остеохондроз, гастрит, псориаз
52 года

Принятый ответ

Добрый день.
1. Псориаз и псориатический артрит лучше снимается метотрексатом. Вопрос в какой он утверждал дозе и как давно вы начали его использовать - напишите подробнее.
Прием с сульфасалазином бессмысленный. Он более слабый препарат. Если уже перешли на метототрексат, надо подобрать дозу.

2. Есть ли у вас свежие анализы крови, чтобы понять насколько вам подходит препарат и нет ли реакции крови на него, плюс активность артрита оценить.

3. Опишите какие сейчас сустав отекшие кроме кистей. Есть боли в нижней части спины?

Принятый ответ

Здравствуйте, Карен.
1. При псориатическом артрите бОльшим эффектом и на кожу, и на суставы обладает метотрексат, чем сульфасалазин.
2. Рабочая доза метотрексата 20-25мг/Нед. Эффект развивается не сразу. Оцениваем эффективность терапии через 3 месяца от начала приема.
3. При неэффективности монотерапии (терапия одним препаратом) может быть рекомендован прием двух препаратов, например метотрексат плюс сульфасалазин. Но назначается такая схема очно доктором.
4. Ни сульфасалазин, ни метотрексат не являются препаратами, которые можно день принимать, день нет. Данные препараты необходимо принимать постоянно, длительно.