Консультация логопеда /

Нарушение плавности речи и артикуляции — вопрос №2615898

Здравствуйте. У меня возникают трудности во время разговора и пения, которые заметны как мне, так и окружающим. Во-первых, при произнесении слов часто слышны звуки от слюны, как будто она мешает мне говорить чётко и плавно
Во-вторых, иногда я не договариваю слова до конца и перехожу к другим, даже не закончив предыдущую мысль. Это нарушает плавность речи, и людям бывает сложно понять меня полностью
Кроме того, при длительном разговоре или во время пения у меня быстро кончается дыхание. Мне не хватает воздуха, чтобы завершить фразу, и из-за этого я вынуждена делать частые вдохи, что нарушает ритм речи и пения
Я хотела бы научиться справляться с этими трудностями, чтобы говорить и петь более плавно, чётко и уверенно. Я бы хотела попросить родителей отвести меня к платному логопеду, но подумала, что возможно есть бесплатные упражнения, очень надеюсь на вашу помощь! Заранее большое спасибо

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте!Вы описываете комплексные трудности, которые касаются как произношения, так и дыхания во время речи и пения. Эти проблемы можно решить с помощью специальных упражнений и техник. Давайте рассмотрим, что можно сделать:
1. Проблемы с произношением из-за слюны.
- Гигиена полости рта. Убедитесь, что у вас хорошая гигиена полости рта. Чистка зубов и языка, использование ополаскивателя для рта могут уменьшить количество слюны и улучшить чистоту речи.
- Мышцы лица и челюсти.Выполняйте упражнения для укрепления мышц лица и челюстей. Например, широко открывайте рот, двигайте челюсть вправо-влево, вверх-вниз. Это поможет улучшить контроль над мышцами, участвующими в речи.
- Артикуляционная гимнастика. Ежедневно выполняйте упражнения на произношение звуков и слов. Это может включать в себя проговаривание скороговорок, чтение вслух и медленное произношение сложных слов.
2. Нарушение плавности речи и незавершённые мысли
- Планирование речи. Прежде чем начать говорить, мысленно составьте структуру высказывания. Определите ключевые моменты, которые хотите передать, и последовательность изложения.
- Практика перед зеркалом. Говорите перед зеркалом, наблюдая за своими движениями губ и челюстями. Это позволит вам заметить ошибки и исправить их.
- Медленный темп.Попробуйте говорить медленнее, уделяя внимание каждому слову. Постепенно увеличивайте скорость, сохраняя чёткость и завершённость мыслей.
3. Недостаточное дыхание при разговоре и пении
- Дыхательные упражнения. Научитесь правильно дышать диафрагмой. Лягте на спину, положите руку на живот и сделайте глубокий вдох, чувствуя, как поднимается живот. Затем медленно выдохните, контролируя поток воздуха.
- Тренировка дыхания. Выполните упражнение "задувание свечи". Представьте, что перед вами свеча, и попробуйте задуть её, контролируя силу выдоха.
- Расширение объёма лёгких.Делайте глубокие вдохи и выдохи, стараясь увеличить объём лёгких. Это укрепит дыхательную мускулатуру и улучшит выносливость при разговоре и пении.
Дополнительные советы
- Записывайте свою речь.Записывайте себя на аудио или видео и анализируйте свои выступления. Это позволяет увидеть и услышать свои ошибки и работать над их устранением.
- Чтение вслух. Чтение книг вслух поможет улучшить технику речи и дыхания. Выбирайте тексты разного уровня сложности и читайте их с выражением.
- Посещение специалиста.Если трудности сохраняются или усиливаются, консультация с логопедом или фонопедом (специалистом по вокалу) может оказаться полезной. Они предложат индивидуальные упражнения и дадут ценные советы.
Эти упражнения и техники помогут вам улучшить своё произношение, плавность речи и управление дыханием. Регулярная практика и терпение принесут желаемые результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое!