Шелушится кожа новорожденного

Очень сильно шелушится лицо новорожденного (9 дней) на лбу кистях рук и стопах. Мажем увлажняющим кремом без эффекта. Что это может быть? Ребенок на естественном вскармливании. Связано ли это с питанием?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это физиологическое состояние, с питанием никак не связано. Проходит самостоятельно приблизительно к месяцу, но все дети разные. Рекомендуется ежедневное купание, если пупочный остаток отпал, (без моющих средств, раз в неделю с детским мылом или пенкой) и обработка кожи эмолентами.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это шелушение у новорожденных - переходное состояние кожи. Ничем мазать не нужно, самостоятельно проходит. С питанием не связано.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какими увлажняющими кремами пользуетесь? Шелушение такое у новорождённых допустимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Bubchen увлажняющий крем для лица и тела, а потом купила atopic успокаивающий крем

В таких ситуациях еще рекомендуется крем Адмера обильно 5-6 раз в день, при купании добавлять увлажняющие масла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, это физиологическое состояние, отшелушивание кожи, можно ничего не наносить на кожу малыша.
Если будут выраженные молочные корочки на волосистой части головы, то можно будет ухаживать за кожей пенкой-шампунем Мустела.
Также кожа может сильно шелушиться, если малыша купать в марганцовке или травах.
Лучше добавлять смягчающие воду вещества, например, Липикар АР (с маслом для купания детей).
Каждый день купать необязательно.