Ренген шейно-грудного отдела

Здравствуйте.., я за этот год делала флюорографию, 2 раза снимок пазух носа..,. И теперь назначили снимок шейно-грудного отдела(( это 4 снимка)).. 2 снимка сегодня сделала шейного отдела и ещё 2 сказали в пятницу придти сделать(грудного отдела) не вредно ли столько раз делать рентген?

Добрый день. Ничего страшного. Все ваши снимки вместе взятые не превысят дозу в 1 мЗв, это совсем мало. Для сравнения МЗ РФ рекомендует ограничивать профилактические исследования дозой в 1 мЗв (приблизительно столько пациент получает при НДКТ лёгких, например), а для диагностических исследований порог уже от 15 мЗв и выше в зависимости от того, что мы ищем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, Спасибо Вам Большое!