Консультация педиатра /

Консультация по анализам — вопрос №2691179

Добрый вечер! Девочка -подросток , 13 лет.Анализ сдавали для контроля, т.к давно не сдавались. Прошу по результатам анализа дать рекомендации. Заранее спасибо.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЦПК снижен, рeкoмeндую усилить гемодиету: кушать продукты животного белка и растительные с повышенным содержанием железа: мясо, яйца, рыба, печень, гречка, яблоки, красный сладкий перец, вишня, гранат, листовая зелень. Дообследование на анемический профиль. Если ферритин будет ниже веса тела, то к приёму препараты железа. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Смотрю далее, ответ продолжу

Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за обратную связь, а какие именно показатели нужно включить в дообследование?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужен показатель ферритин в крови, должен быть равен весу тела.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Холестерин немного повышен, но не вижу в разрезе по фракциям. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен холестерин. Если нет избыточного веса у ребёнка и ребёнок занимается спортом или танцами, то переживать не о чем. Протромбиновое время повышено - это указывает на то что на формирование кровяного сгустка потребуется больше времени, то есть это свидетельствует о склонности к гипокоагуляции, это бывает при нехватке железа, витаминов С и Р в рационе.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови совсем немного снижен цветовой показатель, но с учётом того, что все индексы эритроцитов в норме (MCV, MCH, MCHC), гемоглобин в норме, это не указывает на дефицит железа. В остальном всё хорошо.
По биохимическому анализу крови есть повышение холестерина незначительное. В данной ситуации обычно рекомендуется употреблять полезные жиры в рационе питания: это рыба морская, растительные масла. Рыба должна быть в рационе не менее 2х раз в неделю. Если с рыбой не складывается, то обычно рекомендуется приём Омеги-3 2-3 месяца, затем можно пересдать холестерин.
По поводу протромбинового времени, на его результат могут влиять прием лекарств, например, антибиотики, слабительные препараты и тд. Можно ещё раз проконтролировать через 2 недели этот показатель, если также будет повышен, то обратиться к гематологу за консультацией.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за обратную связь.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам данных за анемию нет
Но рекомендую проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа Тоткма по 1 ампуле в день на 3 месяц

По БАК повышен холестерин
если накануне ребёнок ел что то жирное то могла среагировать кровь
Если нет ,то увеличить объем свежих овощей и фруктов и ограничить жирную еду
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Нужно кушать рыбу 2 раза в недели
И через месяц пересдать анализ