Консультация педиатра /

Острый ГАСТРОЭНТЕРИТ норовирусной этиологии — вопрос №2616247

Подскажите ребенок крайний раз был в детском саду 25 октября . потом в сад не ходил. 29 октября воспитатель написала что в группе карантин . при этом детей не кто не выводил все ходили не принимали только с температурой и жидким стулом.и при этом этот вирус ходил уже 3 недели и не кто об этом не знал. мне звонят 31 октября и говорят надо сдать кал 1 ноября . у ребёнка не было не каких симптомов болезни. у меня была рвота. 6 ноября ребёнку делали прививку ....врач смотрел ребёнка и сказала горло не красное. легкие чистые и прививку сделали. 11 ноября звонит педиатр и говорит в кале обнаружили Острый ГАСТРОЭНТЕРИТ норовирусной этиологии и надо пересдать анализ. я у врача спрашиваю не повредит ли здоровью ребёнка что у него был Острый ГАСТРОЭНТЕРИТ норовирусной этиологии как я понимаю в скрытой форме. врач говорит что незнает...МОЙ ВОПРОС НЕ ПОВРЕДИТ ЛИ ЗДОРОВЬЮ РЕБЁНКА .что в нем был этот вирус . а прививку не перенесли? ребёнок чувствует себя хорошо я только заметила что примерно с 25 октября как он был крайний раз в саду у него немного язык с белым налётом . как лечить рёбенка врач говорит что в рёбенке сидит этот вирус и надо лечить..и вопрос про себя чувствую себя хорошо и только меня немного иногда подташнивает . пройдёт ли это или тоже надо лечиться...

Педиатр
Здравствуйте
Какое сейчас самочувстаие у ребёнка ?жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, кроме немного белого языка не чего не беспокоит ребёнка . стул в норме...анализа на руках кала у меня нет. есть у ребёнка ещё насморк

Педиатр
Если ребёнок сейчас чувствует себя хорошо значит он перенес эту инфекцию в легкой форме и значит организм во время вакцинации не был ослаблен и последствий не будет
Клиент
Эльнура Назимовна, а лечить надо чем то ребёнка ...
Педиатр
Сейчас достаточно симптоматического лечения
Клиент
Эльнура Назимовна, симптоматического лечения это что надо делать и чем лечить
Педиатр
давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день или пить

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Булый налёт может быть на фоне перенесенной инфекции
микробиота восстанавливается около 7 дней, ферментативная активность обычно восстанавливается в течение 2х недель.

Клиент
Эльнура Назимовна, подскажите может пропить ребёнку Примадофилус реутари или смекту или ещё чего ...подскажите что лучше пожалуйста...сегодня заметила у меня тоже язык побелел..
Педиатр
Если жалоб нет то пробиотик и сорбент не нужен
Педиатр
Здравствуйте
Какой стул у ребёнка ?
Можете прикрепить анализы?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кроме немного белого языка не чего не беспокоит ребёнка . стул в норме...анализа на руках кала у меня нет. есть у ребёнка ещё насморк
Педиатр
Если клинических симптомов нет, лечения не требуется!

Насморк лечить только промыванием, и при заложенности називин
Клиент
Галина Александровна, подскажите может пропить ребёнку Примадофилус реутари или смекту или ещё чего ...подскажите что лучше пожалуйста...сегодня заметила у меня тоже язык побелел..
Педиатр
Сорбент не нужно
Пробиотик можете пропить курсом 10 дней
Клиент
Галина Александровна, я посмотрела Примадофилус реутари сейчас стоит 7 тыс р...очень подорожал..не подскажите прибиотик хороший но дешевле
Педиатр
Биогая, бифистим бэби
Педиатр
Здравствуйте! Если клинически у ребенка нет жалоб , хорошее самочувствие, то он переболел этим вирусом в легкой форме и его здоровью ничего не навредит .
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, спасибо а то что делали прививку и в ребёнки в это время был этот вирус это не повредит. и что делать с тем что белеет язык у ребёнка...а лечить надо чем то ребёнка ...
Педиатр
Нет , не повредит . Причин белого налета очень много от воспаление до неправильного ухода ротовой полости .
Клиент
Оксана Евгеньевна, воспаления ЖКТ вы имеете ввиду
Педиатр
Да воспалительные заболевания кишечника. Но опять же признак косвенный
Клиент
Оксана Евгеньевна, подскажите может пропить ребёнку Примадофилус реутари или смекту или ещё чего ...подскажите что лучше пожалуйста...сегодня заметила у меня тоже язык побелел..
Педиатр
Норовирус так не проявляется. Он протекает как и любая кишечная инфекция ( рвота ,диарея ) . Если нет жалоб и симптомов данные препараты не нужны
Клиент
Оксана Евгеньевна, я забыла указать ребёнок не ел 2 дня...только пил это считается проявлением
Педиатр
Не совсем , нужно выяснять причину на очном приеме
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, при отсутствии жалоб Лечение может не проводиться. Наблюдение за состоянием ребенка, увеличить питьевой режим.