Консультация травматолога /

Боли в ребре — вопрос №2616340

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, от чего может болеть нижнее ребро и ниже бок? Был сильный кашель, услышала какой-то хруст. После этого появилась боль. Не может
ли быть перелом ребра. Прикрепила снимок. Информативен ли он? Нужно ли беспокоиться и сходить на приём? Спасибо.

Возраст: 24

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Качество рентгеновского снимка плохое.Нужно сделать снимок в 2-х проекциях.
При сильном кашле может быть только патологический перелом.
Патологический перелом- возникает на фоне структурных и количественных изменений костной ткани, снижающих ее прочность, поэтому происходит при незначительной травме или даже без нее.
Можете обратиться в травмпункт , чтобы сделали снимок.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеет место синдром скользящего ребра (гугл в помощь). Дополнительные снимки не нужны.
Синдром скользящего ребра по краю реберной дуги обусловлен подвывихом реберного хряща.
Причин может быть много, но в Вашем случае - "накашляли".

Это не страшно. Пройдёт.
Требуется обезболивание, противовоспалительное лечение, избегать боль максимально, не провоцировать, не тестировать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Витамины группы В - нейротропные витамины, помогают бороться с невралгией.
Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Так или иначе, но Вам еще 2-3 недели придется терпеть боль. Однако боль будет иметь тенденцию к уменьшению.
Многим помогает кинезиотейпирование при м\р невралгии https://youtu.be/C2HUuNiGLuI
Принятый ответ

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Я уже запереживала, что нужно дополнительно облучаться. Делала КТ, по нему пневмония, лежала в больнице с сильным кашлем. После очередного приступа кашля это и произошло. Выписали
1 ноября. С тех пор так и болит. То тише, то сильнее. Мажу Диклофенаком, обезболивающее не принимала. Боюсь за свой желудок после стационарного лечения.
Ортопед, Травматолог
Симптомы и без лечения пройдут, но с опозданием на неделю, примерно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с синдромом скользящего ребра.
Причина : длительный и сильный кашель.
В таких случаях рекомендуют:
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое.