Масталгия и боль в ребре рядом с грудью

Здравствуйте. Женщина, 41год. После длительного стресса произошёл гормональный сбой, сбился цикл, заболели молочные железы, как обычно в пмс. С началом менструации боли поутихли, но потом возобновились. В это же время заметила болезненность в ребрах под грудью возле грудины при нажатии. Гинеколог назначила прожестожель, мажу 6й день, но боли и отечность желез сохраняются. Маммография от октября 24г норма. Кт грудной клетки от января 25г норма. Очень волнует боль в ребре ( ребрах), начиталась про саркому. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть причины этой боли и какие пройти обследования для исключения онкологии?

Аит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в ребрах больше характерна для неврологической патологии. В данной ситуации рекомендуется пройти очную консультацию невролога. Саркомы быть не может так как вы прошли кт грудной клетки. Если бы был онкологический процесс то на кт обследование его бы обнаружили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю Вас. КТ была 5 месяцев назад, переделывать не надо?
На невралогию не очень похоже, тк болит при нажатии, при движении, вдохе этой боли нет.

Здравствуйте
Боль в ребре связана каким-то образом с молочной железой или ребро находится далеко от ткани железы?
И боль в железе отличается по характеру от боли в ребре?
Скажу сразу - что КТ ОГК от января 2025 года полностью и достоверно исключает органическую - то есть опухолевую причину такой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, благодарю! Боль локализуется как раз в ребре прямо под грудью, если грудь приподнять, то оно на стыке самой груди и тела ( надеюсь, что более-менее понятно). Боль очень сильно похожа на боль в железе.

вероятно это иррадиирующая боль - очень типична для межреберной невралгии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, надеюсь.
Нужны ли какие-то дообследования в моем случае? Узи , мрт?

Принятый ответ

Ничего не требуется
Есть КТ- этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, благодарю!

Здравствуйте!
Для купирования масталгии одного прожесталя мало, в таких случаях, возможно подключить лекарственный препарат по типо Мастодинона.
Если в январе 2025 г. было КТ то саркома исключена, она не растёт так быстро, а в интернете пишут много чего что не соответствует действительности.
Так же можно посетить невролога для исключения невралгии и пройти рентген грудной клетки, рёбра так же прекрасно просветятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю. Прожестожель был назначен на время до узи молочных желез.
Юлия Сергеевна, с какой целью я сейчас могу выполнить рентген? Что он может в моем случае показать?

Если есть образование в ребре то он покажет, Вы же за саркому переживаете, это для Вашего упокоения, чтобы Вы убедились что с рёбрами всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, вот сейчас опять страшно стало.

Принятый ответ

Объясняю.
КТ исключает патологию, за такой короткий срок саркома вырости не может, но Вы утверждаете что боли есть и надо искать из причину.
Сначала надо сходить к неврологу и исключить невралгию и тревожный компонент.
Но Вы уже начитались интернета и всё равно будете думать что что-то не так, лучше выполнить рентген и достоверно успокоиться.
Я уверенна что с рёбрами всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Сергеевна, благодарю за рекомендации. Тревожность прорабатываю с психотерапевтом.